среда, 13 ноября 2013 г.

Федеральная налоговая служба: Для сдачи отчетности представителями нужно оформить нотариальную доверенность


Федеральная налоговая служба своим письмом от 16 октября 2013 г. № ЕД-4-3/18527@ разъяснила, как налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя. Такая возможность предусмотрена положениями подпунктов 1, 3 статьи 26 Налогового кодекса РФ. Речь идет о необходимости наличия нотариальной формы доверенности у этих представителей.

Полномочия представителя должны быть документально подтверждены в соответствии с Кодексом и иными федеральными законами.
Для справки: Согласно пункту 1 статьи 29 Налогового Кодекса уполномоченным представителем налогоплательщика признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами (таможенными органами), иными участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах.

В соответствии с абзацем вторым пункта 3 статьи 29 Кодекса уполномоченный представитель налогоплательщика - физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в пункте 4 Постановления Пленума от 30.07.2013 N 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации» указал, что положения абзаца второго пункта 3 статьи 29 Кодекса распространяются также и на физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями.
Федеральная налоговая служба отметила, что представитель налогоплательщика - физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, должен иметь нотариально удостоверенную доверенность или доверенность, приравненную к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, подтверждающую в установленном порядке полномочия представителя налогоплательщика.

Замечу, что ранее ФНС придерживалась иного мнения. В письме ФНС РФ от 10.08.2009 № ШС-22-6/627@ сообщалось:
«Учитывая, что законом не предусмотрена нотариальная форма доверенности при представлении налоговой отчетности и иных сведений юридическими лицами, отсутствуют основания для предъявления указанных требований к индивидуальным предпринимателям.

Пунктом 5 статьи 185 Гражданского кодекса предусмотрено, что доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации.»
Теперь же это письмо отменено.

Источник: Консультант Плюс
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=90811

Комментариев нет:

Отправить комментарий