понедельник, 4 ноября 2013 г.

Наличие соглашения об электронном документообороте в части счетов-фактур между сторонами сделки не препятствует выставлению счетов-фактур на бумажном носителе


Интересное разъяснения содержит письмо Минфина от 12 сентября 2013 года № 03-07-09/37682, в котором содержится ответ на вопрос о том, можно ли выставить счета-фактуры по НДС на бумажном носителе при наличии между сторонами сделки соглашения об электронном документообороте в части счетов-фактур.

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики отметил, что в соответствии с п.1 ст. 169 Налогового кодекса Российской Федерации, счет-фактура может быть составлен и выставлен на бумажном носителе и (или) в электронной форме. При этом счета-фактуры составляются в электронной форме по взаимному согласию сторон сделки и при наличии у указанных сторон совместимых технических средств и возможностей для приема и обработки этих счетов-фактур в соответствии с установленными форматами и порядком.

Пунктом 4 разд. II Приложения № 3, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 №1137, установлено, что, в случае если покупатель не получил от продавца счет-фактуру в электронном виде, допускается составление продавцом такого счета-фактуры на бумажном носителе.

На этом основании министерство считает, что наличие между сторонами сделки соглашения об электронном документообороте в части счетов-фактур не препятствует выставлению счетов-фактур на бумажном носителе.

Мой комментарий: Радует, что ведомства понимают, что мы сейчас все-таки переходим на использование смешанного документооборота, поэтому нельзя запрещать организациям в случае необходимости использовать бумажные счета-фактуры. Но понятно, что такая возможность будет существовать до тех пор, пока ведение счетов-фактур в электронном виде не будет сделано обязательным по закону.

Источник: Консультант Плюс
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=QUEST;n=128702

Комментариев нет:

Отправить комментарий