пятница, 29 ноября 2013 г.

В Брюсселе прошла первая ежегодная конференция Международного совета архивов, часть 3


(Продолжение, предыдущую часть см. http://rusrim.blogspot.ru/2013/11/2_28.html )

Завершило пленарную сессию выступление директора международной ассоциации специалистов по управлению документами и информацией ARMA International по международным вопросам Алисон Норт (Alison North) на тему «Что происходит за пределами нашей области: Кто подотчётен и почему это имеет значение?» (Beyond Our Own Borders – Just Who Is Accountable And Why Does It Matter?)

Выступает Алисон Норт (фото: Gustavo Castaner)

Алисон Норт высказала своё убеждение в том, что подотчётность означает ответственность каждого за выполнение своей части работы (здесь она сослалась на стандарты ISO 15489 и ISO 30300. В ГОСТ Р ИСО 15489-1-2007 соответствующее определение сформулировано следующим образом: «3.16. Отчетность (accountability): принцип, в соответствии с которым частные лица, организации и общество ответственны за свои действия.» - Н.Х.). Отрицание подотчётности может привести к разрушениям и смертям. В качестве примера она привела историю со взрывом газопровода в США, который не в последнюю очередь был связан с тем с тем, что документация на газопровод была частично уничтожена, а частично находилась не на месте. В итоге данная катастрофа оказалась тесно связанной с проблемами в управлении документами.
Для справки: В сентябре 2010 года в Сан-Бруно (San Bruno), штат Техас, произошёл взрыв на газопроводе, принадлежащем компании Pacific Gas and Electric Co. (PG&E). В результате сотня домов была разрушена или серьёзно повреждена, 8 человек погибли и 58 были ранены. Общая цена катастрофы для компании оценивается сейчас в 3 миллиарда долларов.

Расследование показало, что компания за полвека утратила ключевую документацию и - отчасти по этой причине - не обеспечила своевременный ремонт и модернизацию изнашивающихся трубопроводов. Так, взорвавшаяся труба, установленная в 1956 году, по документации числилась как бесшовная, хотя на самом деле была сварной, и качество сварки оставляло желать лучшего. Полвека дефекты сварочных швов оставались незамеченными, поскольку необходимости проверять трубу вроде бы не было...

Приводя свою документацию в порядок после катастрофы компания, в частности, оцифровала 3,5 миллиона документов, карт и схем.
Норт обратила внимание аудитории на то, что юридический мир сейчас заново изобретает «колесо» управления документами, - и что им следовало бы поговорить со специалистами по управлению документами. Тем же занимаются и аудиторы, и им нужно об этом сказать.

Слайд про «Доктора Кто» произвёл сильное впечатление на аудиторию (фото: ICA Volunteers). Справа  от логотипа «Doctor Who» - силуэт машины времени TARDIS.

За информацию отвечают все. Архивистам, специалистам по управлению документами и по защите персональных данных нужно сотрудничать как между собой, так и с представителями других профессий. По словам Норт, наша профессия подобна машине времени TARDIS в популярном британском сериале «Доктор Кто» (Doctor Who), которая внутри гораздо больше, чем кажется снаружи. Соответственно, мы должны делиться знаниями и обмениваться опытом. -  Кстати говоря,  мало кто из коллег удержался от ретвита её слайда с силуэтом TARDIS (см. фото)!

По мнению Норт, нашей профессии следует сформулировать собственные принципы. Далее, нужно нанять маркетологов, с тем, чтобы они помогли вовлечь находящихся вне сферы нашей профессии людей и ознакомить их с тем, что мы делаем.

Затрагивая популярную сейчас тему авто-классификации документов, Норт отметила, что технологии не решают проблему классификации, а лишь дают нам возможность выполнять эту работу по-другому и более эффективно.

Многим понравилось то, что свою роль в организации взаимодействия с представителями других информационных профессий Норт назвала ролью «информационного пионера» (information pioneer).

Наконец, Норт отметила, что архивисты не могут ждать, пока их позовут, они сами должны отвоевать себе место в дискуссиях. Они должны стать «воинствующими архивистами».

(Продолжение следует, см. http://rusrim.blogspot.ru/2013/12/4.html )

Источник: сайт МСА / Твиттер
http://www.ica.org/14490/annual-conference-2013/brussels-2324-november-2013.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий