четверг, 7 ноября 2013 г.

Арбитражная практика: Уничтоженные акционерным обществом бюллетени для голосования на собраниях акционеров восстановлению не подлежат, часть 1


Это дело в первую очередь демонстрирует безнаказанность акционерных обществ в случае, если они в нарушение всех требований законодательства, уничтожат документы, подлежащие постоянному хранению.

Одновременно Арбитражный суд Челябинской области в марте 2013 года принял весьма занятное решение по делу № А76-21286/2012 – он потребовал восстановить уничтоженные бюллетени для голосования на всех акционерных собраниях общества за 2005-2012 годы, а также доверенности акционеров на участие в собрании за эти годы. Как следствие, вышестоящим судам пришлось выяснять, может ли акционерное общество это реально сделать.
Для справки. Общество обязано хранить, помимо прочих документов, протоколы общих собраний акционеров (решения акционера, являющегося владельцем всех голосующих акций общества), заседаний совета директоров (наблюдательного совета) общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества и коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции); бюллетени для голосования, а также доверенности (копии доверенностей) на участие в общем собрании акционеров (абз. 9 п. 1 ст. 89 ФЗ "Об акционерных обществах").
Суть спора

Общество ЗАО «Инвестиционная компания «Благодать секъюритиз»» - акционер ОАО «Метео», владевший по состоянию на октябрь 2012 года 6,26 % акций, - обратилось к ОАО с запросом о предоставлении информации. ОАО представило только часть документов.

Акционер обратился в суд и просил обязать ОАО «Метео» предоставить ему копии документов согласно списка (всего 103 позиции).

Позиция ОАО «Метео»

Общество исковые требования отклонило, отметив, что акционер с момента возникновения у него права собственности на акции никогда не интересовался делами общества, в том числе его финансово-хозяйственной деятельностью. За весь период акционер принимал участие в общем собрании акционеров один раз в 2005 году.

Интерес к деятельности общества у акционера возник только после того, как в июле 2012 года было опубликовано сообщение о созыве внеочередного общего собрания акционеров, повестка дня которого содержала вопрос о ликвидации общества. Общество считает, что со стороны акционера имеется злоупотребление правом, так как запрашиваемая информация за девятилетний период, в течение которого он как акционер, владеющий 6,25% акций, никак себя не проявил, не представляет ценности с точки зрения её анализа.

Запрашиваемые акционером документы, в соответствии с п. 14 ст.30 федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» входящие в состав сообщений о подлежащих раскрытию существенных фактах, не могут быть предоставлены акционеру ввиду их отсутствия. Также, по мнению общества, информация о проведении общих собраний акционеров по одобрению сделок и информация об одобренных сделках была доведена до широкого круга лиц, в том числе до акционера, установленными законом способами.

Общество заявило суду, что оно готово предоставить акционеру копии документов, за исключением истребуемых акционером копий бюллетеней для голосования аффилированных лиц и доверенностей на участие в общих собраниях общества, поскольку указанные документы обществом уничтожены и возможность их восстановления отсутствует.

Также общество возражало против предоставления списка аффилированных лиц, входящих в органы управления общества за период с 2005 по 2012 с указанием фамилии, имени, отчества, адреса, поскольку предоставление указанной информации противоречит, по мнению общества, федеральному закону «О персональных данных», - но было согласно предоставить часть информации, поскольку обладает сведениями относительно ограниченного числа аффилированных лиц.

Позиция Арбитражного суда Челябинской области

Свои решения суд обосновал положениями двух документов, устанавливающих, по мнению суда, дополнительный перечень документов, которые общество обязано хранить и предоставлять по требованию акционера:
  • «Положением о порядке и сроках хранения документов акционерных обществ», утвержденным Постановлением ФКЦБ России от 16.07.2003 № 03-33/пс,

  • «Перечнем типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения», утвержденным Приказом Минкультуры России от 25.08.2010 № 558. В соответствии с этим Перечнем общество обязано хранить гражданско-правовые договоры, следовательно, они также должны предоставляться по требованию акционеров.
Суд пришел к выводу о том, что требования акционера о предоставлении ему документов бухгалтерской отчетности являются обоснованными и подлежат удовлетворению. Суд также отклонил довод общества о том, что поскольку бюллетени для голосования аффилированных лиц и доверенности на участие в общих собраниях общества, обществом были уничтожены и возможность их восстановления отсутствует, то оно их может не представлять.

Суд напомнил, что, в соответствии с пунктом 8 Информационного письма Высшего Арбитражного Суда РФ от 18.01.2011 № 144 «О некоторых вопросах практики рассмотрения арбитражными судами споров о предоставлении информации участникам хозяйственных обществ», судам необходимо учитывать, что в случае, когда участник обратился в хозяйственное общество с требованием о предоставлении копии и (или) обеспечении доступа к документу, который в силу закона или иного правового акта должен храниться обществом, но при этом данный документ по каким-то причинам у него отсутствует, общество обязано сообщить участнику об отсутствии документа, а также (при наличии таких сведений) о причинах его отсутствия, месте нахождения документа и предполагаемой дате, когда он будет возвращен в общество или восстановлен (при наличии такой возможности).

Суд также подчеркнул, что действующее законодательство не предусматривает освобождение общества от предоставления информации его участнику в связи с тем, что участник может получить ее самостоятельно, как не предусматривается также и освобождение от предоставление информации, которая в соответствии с законодательством должна находится в обществе, но по каким-либо причинам отсутствует, и общество не предпринимает мер к ее восстановлению. Даже отсутствие у общества документа, в отношении которого имеется обязанность по его хранению, само по себе не является основанием игнорировать запрос участника о его предоставлении.

Общество представило акты о выделении к уничтожению документов, не подлежащих хранению; акт об уничтожении документов от 31 января 2012 года. По мнению суда, уничтожение документов было произведено обществом в нарушение действующего законодательства.
Для справки: В соответствии с п. 2 ст. 62 федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», после составления протокола об итогах голосования и подписания протокола общего собрания акционеров, бюллетени для голосования опечатываются счетной комиссией и сдаются в архив общества на хранение. Кроме того, согласно абз. 1 п. 3.7 «Положения о порядке и сроках хранения документов акционерных обществ», утвержденного Постановлением ФКЦБ РФ от 16 июля 2003 года № 03-33/пс, опечатыванию и хранению подлежат бюллетени, признанные недействительными.

Хранение бюллетеней для голосования, а также доверенностей (копий доверенностей) на участие в общем собрании акционеров предусмотрено в качестве обязанности общества и в п. 1 ст. 89 этого закона.

В информационном письме ФКЦБ России от 28 ноября 2000 г. № ИК-07/6364 «О сроках хранения бюллетеней для голосования на общих собраниях акционеров акционерных обществ» от 26 октября 2000 года сообщалось, что на заседании Центральной экспертно-проверочной комиссии при Росархиве были установлены сроки хранения бюллетеней для голосования на общих собраниях акционеров - до прекращения деятельности акционерного общества.

В п. 2.1.14 «Положения о порядке и сроках хранения документов акционерных обществ» также установлено, что бюллетени для голосования, а также доверенности (копии доверенностей) на участие в общем собрании акционеров подлежат постоянному хранению обществом.

В силу пункта 3.4. указанного Положения хранению подлежат подлинники документов общества. В случае утраты или повреждения подлинника документа общества хранению подлежит заверенная в установленном порядке копия такого документа.

О каждом случае утраты или повреждения подлинника документа общества должен быть составлен соответствующий акт с указанием причины утраты или повреждения, приобщаемый к передаваемой на хранение копии документа общества и подлежащий хранению вместе с ней. Указанный акт должен быть подписан руководителем структурного подразделения и утвержден единоличным исполнительным органом общества.

В отношении порядка хранения бюллетеней для голосования в п. 3.7 Положения установлено следующее:
  • Бюллетени для голосования, включая бюллетени, признанные недействительными, должны быть опечатаны счетной комиссией и сданы в архив общества на хранение после составления протокола счетной комиссии об итогах голосования на общем собрании;

  • Хранение опечатанных бюллетеней для голосования должно осуществляться обществом в специальном запирающемся опечатываемом ящике или специальном шкафе с запирающимися ячейками. По каждому факту вскрытия находящихся на хранении опечатанных бюллетеней для голосования лицом (лицами), уполномоченным обществом на такое вскрытие, должен быть составлен соответствующий акт.
Суд пришел к выводу о том, что обществом были нарушены сроки хранения бюллетеней для голосования, а также доверенностей (копии доверенностей) на участие в общем собрании акционеров; и что требования акционера в указанной части подлежат удовлетворению.

Арбитражный суд обязал ОАО «Метео» в течении семи дней с момента вступления в законную силу решения суда по настоящему делу предоставить компании ЗАО «Благодать секъюритиз» надлежаще заверенные копии документов, в том числе и уничтоженные бюллетени для голосования, причем не только бюллетени для голосования на годовых общих собраниях акционеров и доверенности акционеров на участие в собрании и голосовании за 2005-2012 год, но и бюллетени для голосования заседания Совета директоров ОАО «Метео» за эти же годы.

(Окончание следует, см. http://rusrim.blogspot.ru/2013/11/2.html )

Источник: Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ 

Комментариев нет:

Отправить комментарий