понедельник, 7 октября 2013 г.

Франция: После пожара в ратуше Ла-Рошели пришлось восстанавливать четыре тонны документов


Статья Тома Броссе (Thomas Brosset) была опубликована в издании Sud-Ouest 24 сентября 2013 года.

В мастерской Бенуа Клод (Benoist Claude, http://www.atelierbenoistclaude.com/ ) в городе Менигут (Ménigoute), расположенном в департаменте Дё-Севр (Deux-Sèvres), идёт работа по восстановлению документов, пострадавших в пожаре 28 июня 2013 года в Ла-Рошели.

Пожар в мэрии города Ла-Рошель 29 июня 2013 года

Начало эвакуации документов из здания мэрии

Утром в понедельник 1 июля 2013 года, в то время как весь Ла-Рошель с ужасом смотрел на уничтоженное тремя днями ранее огнём здание мэрии  (см.  http://www.sudouest.fr/2013/06/28/la-rochelle-impressionnant-incendie-a-la-mairie-1100012-1391.php ), в маленьком городке Менигут зазвонил телефон. Директор муниципального архива Ла-Рошель Сильви Денис (Sylvie Denis) попросила руководителя переплетно-реставрационной мастерской Клода Бенуа приехать как можно в Ла-Рошель, чтобы оценить, в каком состоянии находятся вывезенные из города муниципальных архивные документы, и что можно сделать для их спасения. Клода Бенуа рассказывает: «Я отправился на место. Одним из ключей к успеху является быстрота действий. Все документы были сложены в ангаре, принадлежащем муниципальной мастерской в Периньи (Périgny). Там были документы, которые пострадали от огня, от воды, и от того и другого вместе, всего около 10 кубометров - огромное количество материала».

Мастер-реставратор Клод Бенуа

Залитые водой

«Кадровые документы муниципалитета, вместе с докладами, распоряжениями о выполнении работ, внутренней перепиской, документами за последние десять лет юридической службы, проектами в сфере недвижимости, разрешениями на строительство, протоколами заседаний муниципальных советов – центнеры и центнеры бумаги, бережно хранившиеся в мэрии, - в течение считанных часов были обожжены, закопчены дымом, залиты потоками воды из пожарных шлангов.»

«Сначала нужно было вселить в людей уверенность. Шок от пожара оставил свой след, и я встречал серьёзно психологически травмированных людей. Я их заверил, что часть архивных документов, несомненно, удастся восстановить; и что нужно только не тянуть с их сортировкой и началом восстановительно-реставрационных работ. Некоторые документы пострадали слишком сильно, некоторые были не столь незаменимыми, чтобы их спасать. В конечном счете, было отобрано около шесть кубических метров документов.»

Четыре тонны материала

«В последующие дни сто коробом с документами было отправлено в Менигут. «У нас было два возможных решения: замораживание либо сушка в герметичной сушильной камере. В замораживании не было острой необходимости вследствие относительно хорошего состояния и разумного объёма подлежащих обработке материалов. Поэтому мы выбрали вариант осторожной сушки при уровне относительной влажности 40%.»

Полистная обработка

Первый месяц документы мэрии Ла-Рошеля провели в сушильной камере, второй – в блоке дезинфекции с помощью окиси этилена для предотвращения появления грибков и плесени. После этого они были помещены в пылеуловитель. «Это было необходимо, поскольку эта пыль, какой бы тонкой она не была, собирает все загрязняющие вещества.»

На данном этапе обработки сотрудники в защитных масках (чтобы от них на документы не попали дополнительные микрочастицы) протирают листы бумаги один за другим. Через руки сотрудников мастерской Клода Бенуа прошли миллионы листов.

Каждый лист очищается вручную

Маска необходима для обработке градостроительных планов и документов.

Такая работа неизбежно скучна и утомительна. «Это современные документы, им немногим более десяти лет. Само собой, работа с ними куда менее захватывающая, чем с древними книгами или манускриптами семнадцатого-восемнадцатого веков. Но надо понимать, что сегодняшние документы - это архивные документы в будущем», - говорит Клод Бенуа,  открывая дела совета Ла-Рошели.

«Но зачем помещать документы в голубые папки? Вот что происходит, когда на них попадает вода». Синий картон обесцвечивается,  а вот листы бумаги теряют свою белизну. Масштабен ли проект восстановления архивных документов Ла-Рошели? «Само собой. Но нам приходилось выполнять проекты и помасштабнее, как, например, в ведомственных архивах Вены. Они были поражены грибком, и нам нужно было обработать погонный километр документов».

Что касается документов Ла-Рошели (это 80 погонных метров), то работа с ними приближается к завершению. Пятнадцать коробов уже готовы к отправке. Планируется доставить все материалы заказчику до 15 октября.

Ручной пресс девятнадцатого века используется до сих пор

У древних рукописей мастерская может восстановить края листа

 «Мы уложимся в сроки. Архивные документы спасены», отмечает Клод Бенуа. Консервационные и реставрационные работы были проведены вовремя.

Тома Броссе (Thomas Brosset)

Источник: сайт издания Sud-Ouest / сайт издания La Nouvelle République
http://www.sudouest.fr/2013/09/24/laissez-secher-les-p-tits-papiers-1178058-1391.php
http://www.lanouvellerepublique.fr/Deux-Sevres/Actualite/24-Heures/n/Contenus/Articles/2013/08/09/Les-archives-de-La-Rochelle-restaurees-a-Menigoute-1573652
http://www.sudouest.fr/2013/08/05/nos-archives-sont-parties-secher-a-menigoute-1132769-1391.php

Комментариев нет:

Отправить комментарий