воскресенье, 6 октября 2013 г.

Голландия: Слияние Королевской библиотеки и Национального архива не состоится


Идеи объединения национальных архивных служб с органами управления культурой бродят не только в нашей стране. В декабре 2011 года министр образования, культуры и науки Нидерландов Хальбе Жийстра (Halbe Zijlstra) выдвинул предложение о слиянии Национальных Архивов Голландии (Nationaal Archief) и Королевской  библиотеки (Koninklijke Bibliotheek), см. https://zoek.officielebekendmakingen.nl/kst-33000-VIII-161.html .
        
На фото: Королевская библиотека (слева) и Национальные Архивы Голландии (справа)

Слияние двух структур собирались провести, в частности, для более эффективного решения проблем, связанных с управлением электронными материалами, включая проекты оцифровки документального наследия страны.

Однако почти год спустя в октябре 2012 года министр сообщил, что он принял решение заморозить на полгода запланированное слияние Королевской библиотеки и Национального архива и продолжить изучение альтернативных форм сотрудничества этих учреждений (см. https://zoek.officielebekendmakingen.nl/kst-33400-VIII-10.html ). Это решение министр объяснил тем, что ему так и не продемонстрировали предполагаемую пользу от объединения организаций.

9 сентября 2013 года новый министр образования, культуры и науки Нидерландов д-р Джет Буссемакер (Dr Dzhet Bussemaker) сообщил, что слияние Королевской библиотеки и Национального архива отменяется, поскольку Национальный архив имеет свою четкую роль в архивной системы страны, а Королевская библиотека играет свою собственную роль в библиотечной системе (см. http://www.rijksoverheid.nl/bestanden/documenten-en-publicaties/kamerstukken/2013/09/09/kamerbrief-over-digitalisering-en-archivering-informatie-van-het-rijk/kamerbrief-over-digitalisering-en-archivering-informatie-van-het-rijk.pdf  ).

Обе организации будут, вместе с другими учреждениями культуры, участвовать в реализации проекта сохранения цифрового наследия страны. Эта сеть будет играть ключевую роль в обеспечении долгосрочного сохранения и доступности цифрового наследия Нидерландов для общества.

Источники: сайт Informatie Professional  / сайт Королевской библиотеки / сайт правительства Голландии
http://www.informatieprofessional.nl/nieuws/9986-fusie-koninklijke-bibliotheek-en-nationaal-archief-gaat-definitief-niet-door.html
http://www.kb.nl/sites/default/files/docs/kamerbrief-over-bevriezen-fusie-koninklijke-bibliotheek-en-nationaal-arc.pdf
http://www.rijksoverheid.nl/bestanden/documenten-en-publicaties/kamerstukken/2013/09/09/kamerbrief-over-digitalisering-en-archivering-informatie-van-het-rijk/kamerbrief-over-digitalisering-en-archivering-informatie-van-het-rijk.pdf 

Комментариев нет:

Отправить комментарий