воскресенье, 15 сентября 2013 г.

О формате PDF/A в двух словах: Новая публикация Ассоциации PDF


23 мая  2013 года Ассоциация PDF (PDF Association,  http://www.pdfa.orgассоциация была основана в 2006 году как центр компетенции по формату PDF/A. Она способствует распространению и внедрению международных стандартов технологии PDF) сообщила на своём сайте о выходе в свет брошюры Александры Эттлер (Alexandra Oettler) «PDF/A в двух словах 2.0. Формат PDF для долговременной архивации. Стандарт ИСО – от PDF/A-1 до PDF/A-3» (PDF/A in a Nutshell 2.0. PDF for long-term archiving - The ISO Standard – from PDF/A-1 to PDF/A-3).

Брошюра объёмом 20 страниц доступна по адресу http://www.pdfa.org/wp-content/uploads/2013/05/PDFA_in_a_Nutshell_211.pdf

Учитывая тот интерес, который в последнее время проявляют к этому формату наши ведомства (в частности, Минкомсвязи), такая брошюра может пригодиться отечественным специалистам. Она рассказывает о том, что семейство форматов PDF/A уже довольно большое, и объясняет различия между его отдельными представителями. Обсуждается также вопрос реального соответствия PDF-файла спецификациям формата PDF/A.

В аннотации к публикации отмечается: «Формат PDF/A – это стандарт Международной организации по стандартизации (ИСО) по использованию формата PDF для долговременного архивирования электронных документов. С момента публикации в 2005 году, формат PDF/A стал предпочтительным для архивации электронных материалов во многих отраслях и приложениях. Брошюра «PDF/A в двух словах 2.0» содержит всестороннее введение в материал и отражает последние события, связанные со стандартами PDF/A-2 и PDF/A-3. Она содержит информацию об инструментах для работы с PDF/A и о стратегиях создания и проверки PDF/A-файлов. Примеры со всего мира показывают, как пользователи из финансовой отрасли, органов государственного управления, научных и правовых учреждений могут выиграть от использования формата PDF/A»

Источник: сайт Ассоциации PDF
http://www.pdfa.org/publication/pdfa-in-a-nutshell-2-0/

Комментариев нет:

Отправить комментарий