воскресенье, 22 сентября 2013 г.

Судебная практика: Доступ к информации и персональные данные членов жилищно-строительного кооператива


Законодательством установлены требования к раскрытию информации о деятельности управляющих многоквартирными домами организаций, однако конфликты между жильцами и управляющими компаниями регулярно приводят  к спорам и судебным разбирательствам.

Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в июне 2013 г. рассмотрела дело (апелляционное определение № 33-10096/2013), в рамках которого собственник жилья в жилищно-строительном кооперативе хотел получить не только реестр членов кооператива, но и их телефоны.

Суть спора

Гражданин, которому принадлежит доля в праве общей долевой собственности на квартиру, в течение 2012 года обращался в Правление жилищно-строительного кооператива ЖСК-55 с письменными заявлениями об ознакомлении с документами.

Не получив желаемого, гражданин обратился в суд с исковым заявлением, в котором просил признать незаконными действия ЖСК-55 по непредставлению информации и документации, касающейся деятельности по управлению домом, и обязать ЖСК-55 по запросам членов кооператива и собственников жилых помещений дома предоставлять любую информацию и документацию, касающуюся деятельности по управлению кооперативом.

Позиция Московского районного суда

В апреле 2013 года, частично удовлетворяя исковые требования гражданина, суд исходил из требований «Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 года № 731. Он также принял во внимание то, что часть документов была предоставлена гражданину ещё до его обращения в суд, часть была добровольно представлена в суд и гражданин с ними ознакомился.

Суд обязал предоставить гражданину для ознакомления реестр членов ЖСК № 55 с указанием фамилий, имен и отчеств членов ЖСК, их адресов и телефонов, размера принадлежащих каждому из членов ЖСК доли в праве собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме; технический паспорт на жилой дом и сводный план кадастровой съемки земельного участка. В удовлетворении остальной части требований было отказано.

Позиция Судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда

Судебная коллегия не согласилась с решением суда первой инстанции о предоставлении гражданину информации о телефонах членов ЖСК, поскольку эта информация является персональными данными и, согласно требованиям законодательства, операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных.

Доказательств того, что члены ЖСК давали согласие на предоставление номеров их телефонов третьим лицам, представлено не было.

Судебная коллегия отменила решение Московского районного суда Санкт-Петербурга в части обязания предоставить гражданину для ознакомления номера телефонов членов жилищно-строительного кооператива, и в этой части удовлетворила апелляционную жалобу кооператива. В остальной части решение Московского районного суда Санкт-Петербурга было оставлено без изменения.

Источник: Санкт-Петербургский правовой портал
http://ppt.ru/texts/index.phtml?id=71502

Комментариев нет:

Отправить комментарий