пятница, 20 сентября 2013 г.

Решено создать Федеральный реестр апостилей, проставленных на документах об образовании и о квалификации


Постановлением Правительства РФ от 10 сентября 2013 г. № 797 поручено создать федеральную информационную систему «Федеральный реестр апостилей, проставленных на документах об образовании и (или) о квалификации».

Одновременно утверждены:
  • Правила формирования и ведения федеральной  информационной системы «Федеральный реестр апостилей, проставленных на документах об образовании и (или) о квалификации»;

  • Перечень сведений, вносимых в федеральную информационную систему.
Кроме того, признано утратившим силу постановление Правительства РФ от 22 января 2013 года № 25 «О федеральной базе данных об апостилях, проставленных на документах государственного образца об образовании, ученых степенях и ученых званиях» - в части, касающейся федеральной базы данных об апостилях, проставленных на документах государственного образца об образовании.

Формирование и ведение федерального реестра апостилей осуществляется ее оператором - Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (п. 3).

Органы исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющие переданные им полномочия по подтверждению документов об образовании и квалификации, представляют сведения о проставленных ими апостилях на документах  об образовании и квалификации в течение 3 рабочих дней после дня проставления ими апостиля путем внесения сведений в федеральный реестр апостилей (п.4).

Доступ к информации, содержащейся в федеральном реестре апостилей, предоставляется Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки уполномоченным должностным лицам органов исполнительной власти субъектов РФ с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет.

Идентификация лиц, имеющих право доступа к федеральному реестру апостилей, осуществляется после прохождения ими процедуры регистрации в информационной системе федерального реестра апостилей с использованием квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи в порядке, установленном Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (п.8).

Источник: Консультант Плюс
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=151696

Комментариев нет:

Отправить комментарий