понедельник, 26 августа 2013 г.

Утверждены правила размещения на официальном сайте образовательной организации информации о ней


Постановлением Правительства РФ от 10 июля 2013 г. № 582 утверждены «Правила размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации». Сделано это в целях обеспечения открытости и доступности указанной информации; в то же время Правила не распространяются на сведения, составляющие государственную и иную охраняемую законом тайну. Постановление вступает в силу с 1 сентября 2013 года.

Действие правил не распространяется на образовательные организации, находящиеся в ведении Генеральной прокуратуры РФ, Следственного комитета РФ, Службы внешней разведки РФ, федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности и  ряда других федеральных органов исполнительной власти (п.2).

Образовательная организация должна разместить на официальном сайте достаточно много информации о себе. Фактически конкретизированы соответствующие положения федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 29. Информационная открытость образовательной организации

2. Образовательные организации обеспечивают открытость и доступность:

1) информации:

ж) о руководителе образовательной организации, его заместителях, руководителях филиалов образовательной организации (при их наличии);

з) о персональном составе педагогических работников с указанием уровня образования, квалификации и опыта работы;
В Правилах сказано, что должны размещаться следующие сведения о педагогах:
  • Фамилия, имя, отчество (при наличии) работника;
  • Занимаемая должность (должности);
  • Преподаваемые дисциплины;
  • Ученая степень (при наличии);
  • Ученое звание (при наличии);
  • Наименование направления подготовки и (или) специальности;
  • Данные о повышении квалификации и (или) профессиональной переподготовке (при наличии);
  • Общий стаж работы;
  • Стаж работы по специальности.
Требования предъявлены и к информации о руководителе образовательной организации, его заместителях, руководителях филиалов образовательной организации (при их наличии):
  • Фамилия, имя, отчество (при наличии) руководителя, его заместителей;
  • Должность руководителя, его заместителей;
  • Контактные телефоны;
  • Адрес электронной почты.
Кроме того, на сайте должны быть размещены копии ряда документов.

Образовательная организация должна обновлять сведения не позднее 10 рабочих дней после их изменения (п.6).

Информация размещается на официальном сайте в текстовой и (или) табличной формах, а также в форме копий документов в соответствии с требованиями к структуре официального сайта и формату представления информации, установленными Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (п.8). При размещении информации на официальном сайте и ее обновлении обеспечивается соблюдение требований законодательства Российской Федерации о персональных данных (п.9).

Пользователю официального сайта должна предоставляться наглядная информация о структуре официального сайта, включающая в себя ссылку на официальный сайт Министерства образования и науки РФ (п.7).

Информация на официальном сайте размещается на русском языке, а также может быть размещена на государственных языках республик, входящих в состав Российской Федерации, и (или) на иностранных языках (п.11).

Источник: Консультант Плюс
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=149242 

Комментариев нет:

Отправить комментарий