пятница, 5 апреля 2013 г.

Украина: Установлено, какие документы должны передаваться на государственное хранение при ликвидации организаций


Каждый раз, когда всплывает проблема сохранения документов ликвидированных организаций, я задаю себе один и тот же вопрос: ну почему российский орган государственной власти, отвечающий в нашей стране за обеспечение сохранности архивных документов, не предпринимает никаких мер по изменению ситуации?

В то же время наши украинские коллеги совершенно по-другому подходят к этому важному вопросу. Приказом Министерства юстиции Украины от 14 марта 2013 года №430/5 утвержден «Перечень видов документов, связанных с обеспечением социальной защиты граждан, должны поступать в архивные учреждения в случае ликвидации предприятий, учреждений, организаций, не относятся к источникам формирования Национального архивного фонда». Контроль над исполнением приказа возложен на Председателя Государственной архивной службы Украины О.П.Гинзбург.

Перечень разработан в соответствии с законом Украины «О Национальном архивном фонде и архивных учреждениях» и «Порядком образования и деятельности комиссий по проведению экспертизы ценности документов», утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 08 августа 2007 года № 1004 (п.1.1).

При разработке Перечня был использован «Перечень типовых документов, образующихся в процессе деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, других учреждений, предприятий и организаций, с указанием сроков хранения документов», утвержденный приказом Министерства юстиции Украины от 12 апреля 2012 № 578/5 (п.1.2).

В перечень включены 44 вида документов, которые могут быть использованы для подтверждения законных прав и интересов граждан.

Перечень является нормативно-правовым актом, предназначенным для использования всеми учреждениями, предприятиями и организациями, не относящимися к источникам формирования Национального архивного фонда, при определении сроков хранения документов в ходе проведении экспертизы их ценности в связи с ликвидацией организации (п.1.4.); и направлен на обеспечение сохранности документов для их дальнейшего использования при выполнении запросов социально-правового характера в соответствии с требованиями действующего законодательства (п.1.5).

В документе обращается внимание на то, что в Перечне типовых документов некоторым видам документов установлен срок хранения «До ликвидации организации». Это означает, что документы бессрочно хранятся в организации, а в случае ликвидации организации документы подлежат повторной экспертизе ценности и, в зависимости от ее результатов, те из них, что затрагивают права граждан, передаются в архивные учреждения (п.2.2.).

В данный Перечень, с целью упрощения проведения повторной экспертизы ценности документов ликвидированных организаций, включены виды документов, используемых архивными учреждениями при исполнении запросов социально-правового характера в соответствии с требованиями действующего законодательства, и которым установлен срок хранения 75 лет.

Мой комментарий: Таким образом, архивисты проанализировали, какие виды документов они используют при исполнении социально-правовых запросов, и в данном документе в явном виде потребовали обеспечить их сохранность и передачу на архивное хранение.

Документы при ликвидации организаций передаются в специальные архивные учреждения для централизованного временного хранения архивных документов, накопленных в процессе документирования служебных, трудовых или иных правоотношений юридических и физических лиц на соответствующей территории (района, города), и других архивных документов, не относящихся к Национальному архивному фонду.

Мой комментарий: Украинских коллег можно поздравить, а гражданам Украины по-доброму позавидовать. Интересно, сколько времени понадобиться нашему Росархиву, чтобы догнать в решении  данного вопроса Украину?

Источник: Лiга Закон
http://jurliga.ligazakon.ua/news/2013/3/28/86797.htm
http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/RE22960.html

5 комментариев:

  1. Я бы с поздравлениями не спешил. Проблем в определении видов передаваемых документов в России нет. Тем паче, что в законе об архивном деле в РФ предполагается передача всех документов с не истекшим сроком хранения (что правда не выполнимо). Главным вопрос в том, что НЕ ПЕРЕДАЮТ. НЕ ПРИВОДЯТ В ПОРЯДОК ДОКУМЕНТЫ. Какая здесь предусмотрена ответственность сдатчиков. Если никакая, то это документ ни о чем. Если виновато (козел отпущения) архивное учреждение тем более смешно (грустно). Так что догонять Украину в чем? В написании пустых документов.

    ОтветитьУдалить
  2. Вы бы уж как-нибудь определились со своей точкой зрения: так есть в России проблемы с обеспечением сохранности документов ликвидированных организаций, или нет? :)

    На Украине архивы имеют куда больше полномочий, чем в России, и порядка с сохранением документов там больше. Но согласна: с написанием пустых документов России никого догонять не надо, ведь в этом отношении мы и так впереди!

    ОтветитьУдалить
  3. Уважаемая Наталья!
    У меня все определенно - с вопросом, что передавать ясно, а вот как заставить выполнять НЕТ.
    А вот у Вас сплошной туман. Можете, пожалуйста, разъяснить в чем полномочия (которых больше) выражаются и как реализуются.
    Про больше порядка с сохранностью документов не знаю, очень может быть, потому что меньше чем у нас уже невозможно. И если это так очень рад за украинских архивистов.

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимный писал(а): А вот у Вас сплошной туман.

    Из моего "тумана" мне видно следующее :))

    - Документы ликвидированных организаций: хронология событий //Делопроизводство и документооборот на предприятии, N 11, ноябрь 2006 г.; http://www.eos.ru/eos_delopr/eos_analitics/detail.php?ID=14929

    - Архивы, которые мы потеряли // Делопроизводство и документооборот на предприятии, N 12, декабрь 2006 г.; http://www.eos.ru/eos_delopr/eos_analitics/detail.php?ID=15421

    - Ваш вопрос: Как мотивировать передачу документов в государственные архивы или оптимизировать затраты по его содержанию?, //Секретарь-референт, N 5, май 2007 г.; http://www.eos.ru/eos_delopr/eos_lib/detail.php?ID=23392&SECTION_ID=676

    - Центробанк ужесточил требования к организации хранения документов ликвидированных кредитных организаций // Секретарь-референт. - 2010. - № 5. - С.60-61.; http://www.eos.ru/eos_delopr/eos_analitics/detail.php?ID=75605

    - Арбитражная практика: Действия Государственного архива Тульской области, не принявшего документы по личному составу организации-банкрота, соответствуют законодательству; 4 апреля 2012 года, http://rusrim.blogspot.ru/2012/04/blog-post_04.html

    - Арбитражная практика: Государственный архив отказался принять на хранение более 1300 дел бывших сотрудников больницы // 30 декабря 2012 года; http://rusrim.blogspot.ru/2012/12/1300.html

    - Судебная практика: Архивные справки при отсутствии документов, послуживших основанием для их выдачи, не могут являться допустимыми доказательствами, подтверждающими льготный трудовой стаж // 31 января 2013 года; http://rusrim.blogspot.ru/2013/01/blog-post_31.html

    ОтветитьУдалить
  5. Что касается украинского опыта, то для начала Вам стоит прочитать вот этот закон:
    "Про внесення змін до Закону України "Про Національний архівний фонд та архівні установи" (5 липня 2012 р. № 5068-VI); http://zakon0.rada.gov.ua/laws/show/5068-17

    Прежде всего посмотрите: п.2-3; п.9; п.11; п.12-2.

    Можете воспользоваться автопереводчиком: http://translate.google.com/#uk/ru/

    ОтветитьУдалить