суббота, 13 апреля 2013 г.

Авторизация операторов связи при получении информации о подлежащих блокированию запрещенных сайтах будет осуществляться с применением усиленной квалифицированной электронной подписи


Приказом Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 21 февраля 2013 г. № 169 утвержден «Порядок получения доступа к содержащейся в единой автоматизированной информационной системе «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» информации оператором связи, оказывающим услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети Интернет».

Получение доступа к информации из реестра, которая обновляется ежедневно не менее двух раз в сутки, осуществляется посредством обращения к веб-сервису, описание которого размещено на сайте в сети «Интернет» по адресу http://zapret-info.gov.ru (п.3).

Авторизация для использования данного веб-сервиса осуществляется с применением усиленной квалифицированной электронной подписи, выданной аккредитованным  удостоверяющим центром (п.4).

Источник: Гарант
http://www.garant.ru/hotlaw/federal/466388/

4 комментария:

  1. Это значит что у кого подписи нет, не смогут этот список увидеть?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. пачемуже
      http://antizapret.info/

      Удалить
    2. Имеется в виду что для автоматизированного доступа нужно будет ЕЦП получать. Могу предположить что это нужно только для уменьшения нагрузки. Не очень понятно почему данную информацию нельзя периодически сохранять ( например раз в час ) и предоставлять в виде файла для загрузки. Насколько я понимаю никакой коммерческой тайны там нет.

      Удалить
  2. В данном документе речь идет об операторах. На официальном сайте реестра (см.: http://zapret-info.gov.ru/tooperators/) сообщается: "Доступ к указанной информации предоставляется операторам связи в ручном и автоматическом режимах круглосуточно. Роскомнадзор обращает внимание, что доступ к выгрузке осуществляется исключительно с использованием квалифицированной электронной подписи, выданной любым удостоверяющим центром, из числа аккредитованных Минкомсвязи России."

    ОтветитьУдалить