суббота, 6 апреля 2013 г.

Арбитражная практика: За несвоевременное представление отчетности по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг акционерное общество оштрафовано на 500 тысяч рублей


Деятельность акционерных обществ находится под жестким контролем регулятора – Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР). Акционерные общества обязаны отчитываться перед ФСФР, а несвоевременная сдача обязательной отчетности влечет крупные штрафные санкции.

В марте 2012 года Арбитражный суд Республики Карелия рассмотрел дело о привлечении к ответственности ЗАО «Гера» за нарушение сроков представления ежегодной обязательной отчетности, и признал правомочными штрафные санкции на сумму 500 тысяч рублей  (дело № А26-510/2012).

Суть спора

В ходе камеральной проверки, проведенной в октябре 2011 года Региональным отделением Федеральной Службы по финансовым рынкам в Северо-Западном федеральном округе,  было установлено, что общество, самостоятельно осуществляющее ведение реестра владельцев именных ценных бумаг, не представило в срок до 15 февраля 2011 года ежегодную отчетность, составленную на конец 2010 года. Общество было привлечено к административной ответственности, предусмотренной статьёй 19.7.3 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей.

Считая вынесенное ФСФР постановление незаконным, общество обратилось с иском в арбитражный суд.

Позиция Арбитражного суда Республики Карелия

В качестве доказательства отправки в ФСФР отчета за 2010 год общество ссылалось на реестр почтовых отправлений за февраль 2011 года. Суду, однако, не были представлены доказательства передачи данного отчета органу связи для отправки. В связи с этим, по мнению суда, составленный обществом реестр не свидетельствует о совершении почтового отправления корреспонденции.

Отчетность была представлена обществом 23 ноября 2011 года -  т.е. лишь после выдачи контролирующим органом соответствующего предписания и по истечении значительного периода просрочки, что, в свою очередь, позволяет сделать вывод о явно пренебрежительном отношении общества к исполнению своей публично-правовой обязанности.

Суд признал привлечение обществом «Гера» к ответственности законным и обоснованным.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в июне 2012 года оставил без изменения решение Арбитражного суда Республики Карелия, а апелляционную жалобу общества «Гера» - без удовлетворения.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в сентябре 2012 года оставил решение судов первой и апелляционной инстанции без изменения, а кассационную жалобу общества «Гера» - без удовлетворения.

Источник: Официальный сайт Высшего арбитражного суда
http://ras.arbitr.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий