четверг, 25 апреля 2013 г.

Арбитражная практика: За небрежное оформление медицинских документов общество оштрафовано на 40 тысяч рублей


Как показывает практика, первое, что проверяют различные контролирующие органы в организациях - порядок ведения документации, и это не случайно. Именно при документировании деятельности организации чаще всего допускаются нарушения законодательно-нормативных требований, которые достаточно легко выявить и зафиксировать.

Данное судебное дело № А73-4019/2012, рассмотренное Арбитражным судом Хабаровского края в июне 2012 года, показывает наиболее часто встречающиеся нарушения порядка ведения документации в медицинских учреждениях.

Суть спора

Министерство здравоохранения Хабаровского края в марте 2012 года провело плановую выездную проверку соблюдения лицензионных требований и условий при осуществлении медицинской деятельности ООО «Радикс-Дент». При проведении проверки были выявлены нарушения, в том числе, связанные с порядком документирования деятельности общества:
  • Обществом не оформляются договоры о предоставлении платных медицинских услуг (см. «Правила предоставления платных медицинских услуг», утвержденные Постановлением Правительства РФ от 13.01.1996 №27, п. 11). Было выявлено отсутствие у ООО «Радикс-Дент» оформленных договоров с рядом пациентов, которым медицинские услуги были оказаны в 2012 году.

  • При осуществлении медицинской деятельности не обеспечивается надлежащее ведение медицинской документации (см подпункт. «л» п. 5 Положения и ст. 20, 22 федерального закона от 21.112011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»). Отсутствовали информированные добровольные согласия ряда пациентов на проведенные медицинские вмешательства.

  • В медицинских картах пациентов нескольких пациентов не была отражена информация о дозах медицинского облучения, полученных при проведении рентгенологических (радиовизиографических) исследований. При этом сведения о прохождении данными пациентами рентгенологических исследований содержатся в медицинской документации и электронной информационной базе данных, входящей в состав программного обеспечения радиовизиографа, имеющегося у ООО «Радикс-Дент».

  • При выполнении работ (услуг) по рентгенологии не проводится учет и регистрация доз облучения пациентов и персонала, отсутствуют карточки учета индивидуальных доз облучения персонала по результатам индивидуального дозиметрического контроля, документы, подтверждающие учет индивидуальных доз облучения пациентов, приказ о допуске сотрудников к работе с НИИ и отнесении их к персоналу группы «А» и приказ о лице, ответственном за радиационную безопасность.

  • У сотрудников, работающих с рентгеновским аппаратом, отсутствуют документы, подтверждающие прохождение ими обучения правилам работы на аппарате.
Министерство здравоохранения Хабаровского края, составив протоколы по признакам административных правонарушений, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 14.1. КоАП РФ, обратилось в арбитражный суд.

Арбитражный суд Хабаровского края счел возможным применить к обществу минимальный штраф, установленный санкцией части 4 статьи 14.1 КоАП РФ  в размере 40 тысяч рублей.

Шестой арбитражный апелляционный суд в августе 2012 года оставил без изменения решение Арбитражного суда Хабаровского края, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

В кассационной инстанции дело не рассматривалось.

Источник: сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
http://www.arbitr.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий