пятница, 22 марта 2013 г.

США: Национальные Архивы помогают запустить Электронную публичную библиотеку Америки


Заметка Кенни Уайтблюма (Kenny Whitebloom, (на фото) была опубликована 12 марта в разделе новостей сайта Электронной публичной библиотеки Америки.

12 марта 2013 года Архивист США Дэвид Ферьеро (David S. Ferriero) объявил о том, что Национальные Архивы, как ведущий поставщик контента для создаваемой «Электронной публичной библиотеки Америки» (Digital Public Library of America, DPLA), помогут ей с запуском её первого пилотного проекта.

Создание Электронной публичной библиотеки Америки - это крупномасштабный совместный проект, в котором принимают участие государственные и научно-исследовательские учреждения, музеи, библиотеки и архивы, В рамках проекта  закладывается фундамент электронной библиотеки, которая сделает культурную и научную историю Америки общедоступной – доступной бесплатно в онлайн-режиме через единую точку доступа, в любое время и из любого места.

DPLA работает с несколькими крупными поставщиками электронного контента - в том числе с Национальными Архивами и Гарвардским университетом – которые поделятся оцифрованным контентом из своих онлайн-коллекций, предоставив его в распоряжение двухгодичного пилотного проекта «Электронные концентраторы» (Digital Hubs Pilot Project, см. http://dp.la/about/digital-hubs-pilot-project/ ). В США в настоящее время нет национальной электронной библиотеки; в то же время выполняется более 40 проектов в различных штатах, и в стране имеется множество крупных хранилищ электронного контента. В рамках пилотного проекта будет сделана первая попытка объединить всё это в единую национальную сеть.

Пилотный проект планируется официально открыть 18-19 апреля 2013 года в Бостонской публичной библиотеке ( http://dp.la/get-involved/events/launch/ ). В рамках этого события будет проведен ряд мероприятий, в том числе доклады и интерактивные выставки, демонстрирующие контент, предоставленный партнерами DPLA. «Электронная публичная библиотека Америки» будет включать в себя 1,2 миллиона электронных копий материалов из фондов Национальных Архивов, в том числе документы об основании страны, фотографии из проекта по фотодокументированию жизни Америки (Documerica Photography Project) в 1970-х годах, плакаты времен Второй мировой войны, фотографии событий Гражданской войны в США Мэтью Брэди (Mathew Brady) и документы, определяющие права человека и гражданские права американцев.

Архивист США Дэвид Ферьеро подчеркнул: «Я горжусь работой, совместно проделанной Национальными Архивом и другими участвующими в проекте учреждениями для того, чтобы идея Электронной публичной библиотеки Америки стала реальностью. Возможность беспрепятственно вести поиск по коллекциям крупнейших культурных, исторических и научно-исследовательских учреждений способствует совершенствованию демократии через образование и продвижению принципов открытого правительства».

 «Одной из отличительных особенностей DPLA является то, что она возникла в результате настоящего государственно-частного партнерства», отметил председатель совета директоров DPLA Джон Палфри (John Palfrey). «Активная и заинтересованная поддержка со стороны Архивиста США и Национальных Архивов как учреждения стали ключевым строительным блоком в основании действительно национальной платформы для библиотек и электронных материалов. Нам очень повезло с возможностью поработать совместно с г-ном Ферьеро и его командой; и мы очень рады объявить сегодня о начале пилотного проекта».

«Электронная публичная библиотека Америки» делает первые конкретные шаги в направлении создания крупномасштабной электронной публичной библиотеки, которая сделает культурно-исторические и научные документы доступными для всех. Эти ориентированные на результат усилия объединяют руководителей библиотек, музеев и архивов всех типов с педагогами, представителями отраслей промышленности и государственных органов, для совместного определения концепции электронной библиотеки на службе американской общественности.

Дополнительную информация о проекте можно найти на сайте http://dp.la .

Кенни Уайтблюм (Kenny Whitebloom)

Источник: сайт Электронной публичной библиотеки Америки
http://blogs.law.harvard.edu/dplaalpha/2013/03/12/national-archives-to-help-launch-the-digital-public-library-of-americas-pilot-project/

Комментариев нет:

Отправить комментарий