понедельник, 11 марта 2013 г.

Франция: Национальная библиотека предлагает организациям услуги по электронной архивации


Данная заметка была опубликована на сайте Национальной библиотеки Франции (Bibliothèque nationale de France, BnF) 20 февраля 2013 года.

Национальная библиотека открывает свою систему электронной архивации SPAR для других организаций, что позволяет им обеспечить надёжную долговременную сохранность своих данных.

Фото: Защищённая серверная системы SPAR. © Patrick Bramoullé/BnF

Коллективное использование средств архивации

Переход Национальной библиотеки к обеспечению в рамках выполнения своих главных задач долговременной сохранности электронных данных ставит ключевой вопрос об их долговечности. Уверенны ли мы в том, что через десять лет, - а это на самом деле довольно короткий отрезок времени, -  документы все еще будут пригодными к использованию и усилия на их создание не будут потрачены напрасно? Некоторые организации уже сообщают о случаях утраты данных.

Отсутствие стратегии в этой области неотвратимо ведет к плохим последствиям. Не нужно предаваться иллюзиям на том основании, что затраты на хранения информации продолжают снижаться. Обеспечение долговременной сохранности не сводится к хранению и требует развертывания сложной системы, способной выполнять такие специфические операции, обеспечивающие читаемость документов в течение длительного времени, как миграция форматов и носителей информации.

Система архивации SPAR, созданная Национальной библиотекой для своих электронных коллекций, обеспечивает выполнение подобных операции для большого по объёму массива документов различных типов; в ней сохраняются 2 миллиона оцифрованных документов (тексты, изображения, музыка, видеозаписи), 16 миллиардов веб-страниц (из числа обязательных экземпляров), - в общей сложности петабайт (1000 терабайт) данных. С самого начала был поставлен вопрос об открытии этой системы для других организаций, сталкивающихся с теми же проблемами и желающими использовать технологии и ноу-хау Национальной библиотеки в этой области. Теперь Национальная библиотека предлагает по установленным расценкам услуги архивации доверенной третьей стороны, с предоставлением таких же гарантий защищённости и сохранности, что и для собственных коллекций, имеющих культурно-историческую ценность.

В этой стремительно развивающейся области, требующей регулярное обновления технологий, коллективное использование ресурсов является выходом для тех организаций, которые не могут или не хотят решать эту проблему в одиночку.

Услуги Национальной библиотеки по электронной архивации

Служба цифровой архивации Национальной библиотеки предоставляет все необходимые гарантии защищённого архивного хранения. В отношении сохраняемых данных обеспечиваются:
  • Целостность

    • Входной контроль (сверяются дайджесты / контрольные суммы файлов).

    • Регулярный аудит, позволяющий контролировать состояние файлов,

    • Отметки времени,

    • Сохранение истории операций и различных версий.

  • Аутентичность

    • Управление правами и привилегиями,

  • Безопасность

    • Физическая безопасность: сохранение на резервированных серверах,  расположенных в двух различных местах на территории Франции, на лентах и дисках. Доступ в серверные строго ограничен, имеется план действий в случае непредвиденных ситуаций и возобновления деловой деятельности по их завершении;

    • Логическая безопасность: изоляция серверов, контроль доступа.

  • Обмен и доступ к архивированным данным: возможны в любой момент через среду коллективного взаимодействия (начиная с середины 2013 года).
Система электронной архивации Национальной библиотеки обеспечивает сохранность во времени больших объемов данных куда лучше, чем системы типа «электронный сейф» («coffre-fort» numérique).
  • Система была разработана в соответствии с эталонной моделью, описанной в международном стандартеOAIS (ISO 14721). Она дает возможность отслеживать эволюцию форматов и регулярно преобразовывать данные в новые форматы с тем, чтобы обеспечить их читаемость в течение очень длительного периода времени. Система гарантирует сохранность данных в течение 50-100 лет.

  • Оператором системы является авторитетное учреждение, надежность которого проверена временем. 

    • Рост объемов электронных данных побуждает государственные и частные учреждения и организации к сотрудничеству со стабильно работающими операторами, способными гарантировать доступность, сохранность и подконтрольность их данных.

    • Национальная библиотека, подчиняющаяся Министерству культуры и коммуникаций, - стабильный оператор, который ведёт свою историю от учреждения по хранению обязательных экземпляров, созданного в 1537 году. Для Национальной библиотеки электронная архивация является расширением и продолжением её традиционной деятельности.
Это одна из крупнейших систем архивации, существующих во Франции

Национальная библиотека сегодня располагает одной из крупнейших во Франции систем, хранения данных: её текущая емкость в 16 петабайт в ближайшее время будет увеличена. Расположение серверов на территории Франции позволяет надёжно обеспечить конфиденциальность данных и уважение прав (суверенитет).

Работа системы основана на логике коллективного использования

Национальная библиотека предлагает доступ к своей службе электронной архивации по наиболее выгодным расценкам, благодаря эффективности, достигаемой при хранении больших объёмов данных, - и, таким образом, дает возможность организациям сохранять своё электронное наследие на наилучших условиях.

Источник: сайт Национальной библиотеки Франции
http://www.bnf.fr/fr/professionnels/numerisation/a.bnf_archivage_numerique.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий