среда, 20 февраля 2013 г.

В Венгрии началось создание электронного архива


Пресс-релиз на английском языке о пресс-конференции, проведенной 6 ноября 2012 года в Будапеште (Венгрия) был опубликован на сайте компании Tessella 6 февраля 2013 года.

6 ноября 2012 года в архиве города Будапешта прошла пресс-конференция на тему «Создание электронного архива в Венгрии». В ходе этого мероприятия участники консорциума, управляющего проектом создания венгерской системы - Венгерский национальный архив (Magyar Nemzeti Levéltár), архив г.Будапешт (Budapest Főváros Levéltár) и компания «Национальные информационно-коммуникационные услуги» (NISZ, Nemzeti Infokommunikációs Szolgáltató Zrt.) – рассказали о достоинствах хорошо работающих в различных странах архивных систем; описали проблемы, с которыми сталкиваются разработанные в последнее время электронные архивные системы; и отметили важные вехи процесса разработки архитектуры электронной архивной системы, которая будет создана в Венгрии.

На пресс-конференции

Главной задачей проекта создания электронного архива (Elektronikus Levéltár) является обеспечение точного и своевременного учета, обработки, публикации и долговременной сохранности больших объемов электронных документов. По завершении проекта доступ к интересующим их документам получат как органы, которые создают документы и оказывают государственные услуги, так и исследователи и ученые. С распространением информационно-коммуникационных технологий социальная роль архивов изменилась. Традиционно архивы обеспечивали сохранность аутентичных документов в течение столетий, а также защиту связанных с ними неотъемлемых прав. Теперь, в 21 веке, архивы стали гарантом прозрачности принимаемых государственными органами решений и, тем самым, важным институтом демократии.

Как отметила генеральный директор Венгерского национального архива д-р Жужанна Мико (Mikó Zsuzsanna – на фото), «Сегодня, когда все документы создаются в электронном виде, данные превращаются в информацию во взаимодействии со сложными сетевыми структурами, и поэтому накопленные нами до сих пор знания оказываются недостаточными. В эпоху электронной информации архивы трансформируются в соответствующие учреждения, обеспечивающие сохранность культурно-исторической памяти. Для этого мы должны наладить эффективное сотрудничество с государственными органами, отвечающих за электронное правительство, выступая в качестве равноправных партнеров создателей документов, производящих их в основном в электронной форме».

В последнее время ряд европейских стран занимался созданием электронных архивов, и теперь Венгрия также присоединилась к этим усилиям. По словам заместителя генерального директора архива Будапешта д-ра Иштвана Кеньереша (Kenyeres István - на фото слева), венгерский проект ориентирован на адаптацию широко используемых в Европе программных решений. Венгрия возьмёт на вооружение решения, применяемые в таких европейских странах, как, например, Великобритания, Германия, Голландия, Швейцария и Австрия.

Консорциум работает над осуществлением проекта создания электронного архива с 2008 года. Бюджет проекта, завершение которого запланировано на 2013 год, составляет 2,9 млрд, венгерских форинтов (около 385 млн. рублей – Н.Х.) и полностью финансируется Европейским Союзом.

Выбор архитектуры электронного архива зависел от процедуры государственных закупок т.н. «элементов базовой инфраструктуры», обеспечивающих поставку основных аппаратных и программных компонентов системы электронного архива. Выход на передний план при проведении длительной процедуры закупок технических вопросов  грозил дополнительными осложнениями для и так сложного проекта, поэтому консорциум выделил значительные ресурсы на успешное проведение этой процедуры.

В октябре 2012 года была достигнута важная веха: с третьей попытки консорциум заключил контракт с фирмой T-Systems Magyarország Zrt. Тем самым открыт путь для реального создания электронного архива в Венгрии. В рамках реализации проекта фирма T-Systems Magyarország - лидер среди системных интеграторов на венгерском ИТ-рынке – объединила собственные знания и навыки в области управления знаниями с опытом субподрядчиков, сведущих в вопросах управления архивами (Poliphon, e-Corvina), и начала создавать инфраструктуру в соответствии с единой концепцией на уровне приложений и функциональных возможностей, согласованную с собственными системами членов консорциума. Поставляемое аппаратное решение является катастрофоустойчивой  системой, обеспечивающий наивысший уровень безопасности; а усиленная защищённость архивной системы достигается благодаря использованию самых современных решений, и поэтому ни один документ не может быть потерян.

Назначенный в сентябре 2011 года директор проекта электронного архива, представитель компании NISZ Петер Тот (Tóth Péter, на фото) заявил, что сегодняшний успех во многом опирается на опыт, накопленный в ходе предыдущих неэффективных усилий. По его словам, «Чтобы успешно провести процедуру закупок, компоненты, которые могли быть приобретены без риска для выполнения проекта в целом (архивные сканеры, мощные архивные сервера и устройства хранения данных, часть персональных компьютеров), были выделены из общей процедуры закупок и закуплены двумя архивами в рамках отдельных тендеров. Состав остальных технических компонент (на сумму1,3 млрд. форинтов) был пересмотрен группой экспертов консорциума, и окончательные технические спецификации были определены в ходе серии детальных переговоров. Все участники заключительного этапа торгов предложили комбинацию решений scopeArchiv и Tessella SDB, которые уже были успешно реализованы в национальных архивах нескольких европейских стран. ScopeArchiv является продуктом швейцарской компании по разработке программного обеспечения и используется германскими странами в качестве признанного решения для управления документами». (Информацию о scopeArchiv можно найти по адресу http://www.scope.ch/en/scopeArchiv/SystemArchitecture.aspx - Н.Х.)

Решение Tessella SDB был разработано компанией Tessella совместно с  Национальными Архивами Великобритании. Эта система имеет хорошую репутацию и является лидером на рынке систем архивации, и с её внедрением в Венгрию придут самые современные технологии. В рамках проекта оба участвующих в нём архива уже подготовили современные серверные комнаты, приобрели ряд серверов и устройств хранения. Тем временем специалисты архивов обработали значительные объемы документов с использованием мирового уровня сканеров для микроплёнок и книг.

Успешное создание электронного архива будет способствовать оказанию устойчивых, эффективных и быстрых архивных услуг в долгосрочной перспективе.

Мой комментарий: Россия, ау!

Источник: сайт компании Tessella / cайт компании NISZ
http://www.digital-preservation.com/wp-content/uploads/Implementation-of-the-Electronic-Archives-in-Hungary.pdf
http://www.nisz.hu/node/104

Комментариев нет:

Отправить комментарий