вторник, 8 января 2013 г.

Штат Новый Южный Уэльс (Австралия): Архивно-документационная служба провела месячник по ознакомлению с электронными технологиями, часть I


Заметка Эммы Харрис (Emma Harris – на фото) была опубликована 17 декабря 2012 года на сайте Управления государственных документов австралийского штата Новый Южный Уэльс, посвящённом инициативе «Выдержать проверку временем – защитить наше электронное будущее» (Future Proof – Protecting our digital future).

Во время завершающей недели месячника по ознакомлению с электронными технологиями (Digital Awareness Month, DAM2012), Ричард Лехейн (Richard Lehane) выступал с докладом о проекте «открытых данных» архивно-документационной службы и о разработка веб-интерфейса прикладного программирования «Архивный исследователь» (Archives Investigator) для доступа к её каталогу. Этот API-интерфейс получил премию Мендера Джоунса (Mander Jones Award) за лучший научно-справочный инструмент к фонду, принадлежащему австралийскому учреждению или относящемуся к Австралии.

Эта тема была продолжена в последнем, четвертом выпуске бюллетеня месячника DAM2012, в котором рассматривается вопрос о том, каким образом архивы делаются доступными он-лайн, а также то влияние, которое может оказать на архивы появление поколения «электронных аборигенов» (т.е. людей, привыкших с малых лет использовать современные информационно-коммуникационные технологии – Н.Х.). Если хотите узнать, что читали сотрудники архивно-документационной службы во время месячника DAM2012, читайте дальше!

Архивы он-лайн

Пользователи архива все чаще хотят получать доступ к архивным коллекциям через интернет, в любое время и из любого места. Чтобы удовлетворить эту потребность, архивные учреждения оцифровывают свои коллекции и открывают онлайн-доступ к электронным файлам.

Но как пользователям отыскать нужные архивные материалы в сети?

Даже если все архивы будут оцифрованы (что крайне маловероятно!), пользователям по-прежнему нужно будет уметь отыскивать интересующие их материалы. Пользователям порой сложно ориентироваться в традиционных архивных каталогах и справочниках, особенно если они не знают, каким образом архивы комплектуются и описываются.
«Национальные архивы Великобритании (The National Archives UK, TNA) недавно запустили Discovery («Открытие») - новый инструмент, обеспечивающий одновременный поиск по различным базах и наборам данных Национальных Архивов. Благодаря Discovery, пользователи смогут искать интересующие их материалы, просматривать с этой целью иерархические структуры государственных органов, а также вести поиск по пользовательским тегам.

Процесс проектирования и разработки Discovery включал этап детального исследования поведения пользователей, в том числе их ожиданий, возможностей, ограничений, предпочтений и контекста использования. Выяснилось, что опыт и мотивация пользователей варьируются в широких пределах, а поведение некоторых из них отличается наличием ряда существенных ограничений.

Чтобы создать единый интерфейс, который удовлетворял бы как опытного архивиста, знающего, как вести поиск по архивным фондам, так и пенсионерку без каких-либо знаний об архивах или о предметной области, Национальные Архивы использовали «дизайн на основе персонажей». При таком подходе используются вымышленные персонажи, поведение которых отражает наблюдаемое на практике поведение реальных пользователей.

Специалисты Национальных Архивов Великобритании провели собеседования и наблюдения за поведением текущих и потенциальных пользователей, чтобы выяснить, как они используют системы. Также изучался распорядок дня пользователей с тем, чтобы лучше понять их образ жизни и стоящие перед ними проблемы. Основываясь на результатах этих исследований, Национальные Архивы смогли выявить закономерности в поведении пользователей и использовать их для создания групп клиентов по типам и характерных персонажей в составе этих групп.

Придуманные персонажи помогли определить, какой виды онлайн-услуг являются приоритетными. Позволит ли предлагаемая функциональная возможность существенно улучшить эффективность использования системы одним или несколькими персонажами? Не затруднит ли она использование системы другим персонажам? Ответит ли она на потребность, удовлетворение которой ранее не было предусмотрено? Такой подход позволил Национальным Архивам целевым образом использовать свои ресурсы с учётом различных потребностей, целей и навыков своих пользователей».
Огромное количество уже ставших доступными в Интернете архивных материалов представляет собой еще одну проблему - поиск нужной информации может напоминать поиск пресловутой иголки в стоге сена.
«В архивах Британской корпорации радиотелевещания (BBC) хранится около миллиона часов видео- и аудиоконтента, в большинстве своём на магнитных лентах и пленках. BBC планирует к 2022 году оцифровать и сделать доступным большую часть этого контента.

Так как отыскание нужного контента в таком большом архиве может оказаться непростой задачей для исследователей, в рамках выполняемого BBC проекта классификации мильтимедийного контента (Multimedia Classification project) изучаются автоматизированные методы извлечения информации о контенте (например, кто в нем показан, о чем он и т.д.). Эти метаданные будут доступны для поиска и упростят пользователям поиск интересующих их материалов.

В ходе проекта разрабатываются компьютерные системы, способные анализировать характеристики аудио- и видеоконтента (например, стыки фрагментов, движение, освещенность, наличие в кадре лиц, звуковые частоты и т.д.) Эти характеристики затем сопоставляются с библиотекой характеристик для выявления ключевых особенностей контента. Например, присутствие сцен, в которых видны головы и плечи двух человек в ярко освещенной комнате, говорит о том, что это программа новостей или репортаж о текущих событиях; детектирование смеха в студии означает, что это, возможно, комедия, а взрывы могут служить признаком фильма-боевика.

Разрабатываются также способы анализа музыки, чтобы помочь определить «настроение» программы. Например, мажорная музыка с большей вероятностью сопровождают «счастливые» эпизоды, чем музыка в минорном ключе».
 (Продолжение следует, см. http://rusrim.blogspot.ru/2013/01/ii.html )

Эмма Харрис (Emma Harris)

Источник: сайт архивно-документационной службы штата Новый Южный Уэльс, Австралия
http://futureproof.records.nsw.gov.au/digital-awareness-month-at-state-records-week-4/

Комментариев нет:

Отправить комментарий