суббота, 5 января 2013 г.

Арбитражная практика: Предоставление сканированной копии договора поручительства без проставления на договоре рукописной подписи со стороны уполномоченного лица стало основанием включения организации в список недобросовестных поставщиков


Небрежность в работе с документами во многих организациях не считается серьёзной проблемой - до тех пор, пока не становится поздно… На этот раз организация была включена в список недобросовестных поставщиков из-за того, что отправила заказчику вместе с подписанным государственным контрактом отсканированную копию договора поручительства, забыв подписать его со своей стороны.

Правомочность решения антимонопольного органа в августе 2012 года оценивал Арбитражный суд Саратовской области (дело № А57-12119/2012).

Суть спора

В марте 2012 года общество ООО «МаркСтрой» было признано победителем аукциона на выполнение работ по проведению ремонта нежилых помещений здания в г. Балаково. Заказчик направил через оператора электронной площадки проект муниципального контракта обществу в установленный законом срок.

Общество направило оператору электронной площадки проект контракта, подписанный ЭЦП лица, имеющего право действовать от имени общества, а также подписанный ЭЦП договор поручительства в виде его отсканированной копии без проставления на документе рукописной подписи со стороны уполномоченного лица общества.

Администрация муниципального образования город Балаково приняла решение об отказе от заключения муниципального контракта и признала общество уклонившимся от заключения муниципального контракта, в связи с не представлением договора поручительства оформленного в соответствии с требованиями Гражданского кодекса РФ, направив соответствующую информацию в Управление Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области (Саратовское УФАС) для включения соответствующих сведений об обществе в реестр недобросовестных поставщиков.

Саратовское УФАС включило общество в реестр недобросовестных поставщиков, в связи с уклонением от заключения муниципального контракта сроком на два года.

ООО «МаркСтрой», не согласившись с принятым Саратовским УФАС решением, обратился в арбитражный суд

Позиция Арбитражного суда Саратовской области

Оценивая выводы Саратовского УФАС об уклонении общества от заключения муниципального контракта, арбитражный суд пришел к выводу об их обоснованности и правомерности.

Суд отметил, что действующим законодательством не предусмотрено заключение договора поручительства, в том числе и в обеспечение муниципального контракта, посредством проставления электронной подписи, - а исходя из условий договора поручительства между ООО «Промторгкомпания» и ООО МаркСтрой» согласовано условие (пункт 2.1), что договор вступает в силу с момента подписания и действует до полного исполнения каждой из сторон своих контрактных обязательств, не позднее 20 апреля 2012 года. Таким образом, договор поручительства считается заключенным только после его подписания уполномоченными лицами сторон договора.

Учитывая, что ООО «МаркСтрой» вместе с подписанным ЭЦП муниципальным контрактом направил договор поручительства в виде сканированной копии без проставления на договоре рукописной подписи со стороны уполномоченного лица общества, и как следствие, без соблюдение его простой письменной формы, арбитражный суд пришел к выводу о законности решения, принятого Саратовским УФАС о включении сведений о недобросовестном поставщике в реестр недобросовестных поставщиков, поскольку уклонением от заключения контракта является сам факт не направления документа об обеспечении исполнения обязательства, соответствующего требованиям гражданского законодательства.

Суд отказал в удовлетворении требований ООО «МаркСтрой» о признании незаконным решения УФАС по Саратовской области.

В апелляционной и кассационной инстанциях дело не рассматривалось.

Мой комментарий:
На мой взгляд, позиция суда сомнительна. Отчасти, правда,  в ней виноваты наши законодатели, который с достойным лучшего применения упорством продолжают в законах и нормативных документах противопоставлять письменную и электронную форму документа, чего никто в ведущих странах мира не делает.

Очередной раз во всей красе показала себя непродуманность и негибкость системы электронных закупок, не позволяющая исправить дефект оформления документа (если, конечно, таковой вообще был!).

Источник: Официальный сайт Высшего арбитражного суда
http://ras.arbitr.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий