понедельник, 7 января 2013 г.

Организация хранения документов, создаваемых при ведении Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах


Приказом Федерального казначейства от 30 ноября 2012 г. № 19н утвержден «Порядок ведения Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах». Учитывая то, что при ведении подобных систем всегда возникает достаточно большой пласт документации, в нормативном документе регламентированы сроки хранения значительного количества документов.

Прежде всего, каждый из участников для регистрации в системе представляет определенный комплект документов. Все эти документы хранятся в деле участника, которое ведется органом Федерального казначейства (п.2.8).

К сожалению, в нормативном акте не раскрывается, как на практике следует формировать дело участника – а ведь допускается предоставление документов как в электронном виде, так и на бумажных носителях. Сразу же возникает вопрос о том, будет ли дело участника в какой-то форме (электронной или бумажной) полным, или же электронная и бумажная части досье будет храниться по отдельности.

В ГИС ГМП при информационном взаимодействии используются следующие виды электронных документов (п.2.18):
  • Извещение (о начислении, об аннулировании начисления, об уточнении начисления, о приеме к исполнению распоряжения, об аннулировании информации о приеме к исполнению распоряжения,  об уточнении информации о приеме к исполнению распоряжения);

  • Запрос (о начислениях, о приеме к исполнению распоряжений).
Установлены следующие требования к хранению создаваемых в ходе взаимодействия документов:
  • Оператор ГИС ГМП осуществляет хранение запросов и извещений (за исключением извещений о начислениях, полученных от главных администраторов начислений, взаимодействующих с оператором ГИС ГМП в режиме шлюза) в течение одного года с момента получения от участников (п.2.22.9).

  • Оператор по переводу денежных средств, банковский платежный агент (субагент), платежный агент (субагент), местная администрация, учреждение почтовой связи осуществляют хранение извещений о приеме к исполнению распоряжений, извещений об уточнении информации о приеме к исполнению распоряжений, извещений об аннулировании информации о приеме к исполнению распоряжений в течение одного года с момента формирования (п.2.24.2.).

  • Орган Федерального казначейства, иной орган, осуществляющий открытие и ведение лицевых счетов в соответствии с бюджетным законодательством, осуществляют хранение извещений о приеме к исполнению распоряжений, извещений об уточнении информации о приеме к исполнению распоряжений, извещений об аннулировании информации о приеме к исполнению распоряжений в течение одного года с момента формирования (п.2.25.2).

  • Главный администратор начислений (в случае информационного взаимодействия администраторов начислений с оператором ГИС ГМП через главного администратора начислений) осуществляет хранение извещений о начислениях, извещений об уточнении начислений, извещения об аннулировании начислений в течение одного года с момента формирования (п.2.26.1.3).

  • Главный администратор начислений (при информационном взаимодействии главного администратора начислений с оператором ГИС ГМП в режиме шлюза) осуществляет хранение извещений о начислениях в течение одного года с момента формирования (п.2.26.2.4).

  • Администратор начислений осуществляет хранение извещений о начислениях, извещений об уточнении начислений, извещений об аннулировании начислений в течение одного года с момента формирования (п. 2.27.3).
Мой комментарий: Как видим, срок хранения информации установлен очень короткий и, с моей точки зрения, сомнительный. Исходя хотя бы из обычного срока исковой давности, стоило бы подумать о хранении подобных документов в  течение, как минимум, трех лет. 

Впрочем, учитывая объемы этой информации, участникам взаимодействия в любом случае придется приложить серьёзные усилия для обеспечения сохранности этих документов.

Источник: Консультант Плюс
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=140006

Комментариев нет:

Отправить комментарий