вторник, 22 января 2013 г.

Коллегия Федерального архивного агентства обсудила основные направления и перспективы работы ВНИИДАД


19 декабря 2012 года на заседании коллегии Федерального архивного агентства (решение которой было выложено на сайте Росархива только 16 января 2013 года) был рассмотрен вопрос «Об основных направлениях и перспективах работы ВНИИДАД».

Отметив ведущую роль ВНИИДАД в научно-методическом обеспечении отечественного архивного дела и документационного обеспечения управления, коллегия обратила внимание на то, что дальнейшее совершенствование деятельности института «тормозится рядом накопившихся в последние годы проблем организационного и финансового характера».
Решение коллегии Федерального архивного агентства от 19 декабря 2012 г. «Об основных направлениях и перспективах работы ВНИИДАД»

…Научные исследования, посвященные актуальным вопросам работы с электронными документами, развитию электронного документооборота и функционированию электронного правительства, обеспечению сохранности электронных документов, организации архивов электронных документов, использованию современных автоматизированных архивных технологий, пока что занимают недостаточное место в общем объеме разрабатываемых институтом научных тем.

Оставляет желать лучшего материально-техническая база института, особенно в части его оснащенности современной компьютерной техникой.

Существующая структура ВНИИДАД требует оптимизации с использованием предоставляемых Федеральным законом от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» возможностей, позволяющих расширить практику привлечения на работу в институт молодых перспективных кадров.
Институту дано задание до 1 марта 2013 года представить план мероприятий по реализации данного решения коллегии, включающий (п.1 решения):
  • Обоснование выбора стратегических направлений научных исследований в сфере архивного дела и документоведения на среднесрочную перспективу,

  • Меры по совершенствованию организационной структуры института и оптимизации его штатной численности, а также внедрению передовых форм организации выполнения научных разработок, обеспечивающие повышение эффективности научной деятельности и оплаты труда сотрудников,

  • Основные пути внедрения информационных технологий в деятельность института, в том числе в учебный процесс ОЦПК ВНИИДАД,

  • Предложения по расширению внебюджетной деятельности.
ВНИИДАД также должен представить до 1 марта 2013 г. перспективный план (программу) отраслевых научных исследований на 2013–2020 годы. К этому же сроку институту поручено подготовить предложения по организации при Общественном совете при Федеральном архивном агентстве Экспертной группы по вопросам архивного дела и документационного обеспечения управления.

В свою очередь, Управление организации и обеспечения деятельности федеральных архивов Росархива в первом квартале 2013 года должно (п.2):
  • Подготовить предложения по уточнению порядка и формата формирования отраслевого плана НИР, а также включение в него раздела по внедрению результатов выполнения научных исследований в практику работы архивных учреждений. Эти положения должны дополнить «Регламент организации планирования, выполнения и приема результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выполняемых на основе государственных заданий Федерального архивного агентства».

  • Организовать общественное обсуждение проекта перспективного плана (программы) отраслевых научных исследований на портале «Архивы России»;

  • Проработать совместно с ВНИИДАД вопросы, связанные с экономической обоснованностью параметров государственного задания, устанавливаемого для института;

  • Оказать содействие в оснащении института современной компьютерной техникой.
Директора федеральных архивов до 31 января 2013 года должны направить во ВНИИДАД свои предложения по тематике НИР для возможного включения в перспективный план (программу) отраслевых научных исследований.

Мой комментарий: За красивыми словами о совершенствовании организационной структуры и оптимизации штатной численности у нас, как правило, скрываются ликвидация ряда структурных подразделений и сокращение численности сотрудников организации. Если это так, то не думаю, что это хорошая идея – так в институте вообще некому станет работать!

Что касается тематики научных работ ВНИИДАД, то из решения коллегии ясно видно, что в нынешнем виде она Росархив не удовлетворяет, но как исправлять положение, Федеральное агентство пока не знает.

Вообще я считаю, что следовало бы не только публиковать информацию том, какие научные работы ведутся во ВНИИДАД, но и выложить на сайте Росархива все результаты НИОКРов, выполненных по заказу агентства на бюджетные средства - как институтом, так и иными организациями. Здесь не столько важна возможность оценить качество выполненных работ (которое достаточно надёжно можно определить и по вторичным данным, например, по выступлениям специалистов института на конференциях), сколько то, чтобы сделанные НИОКРы реально «работали» и способствовали развитию отрасли, а не упрятывались без пользы «под сукно». Кроме того, публикация этих отчетов стала бы существенным вкладом Росархива и ВНИИДАД в реализацию концепций «Открытого правительства» и «Открытого министерства», и, возможно помогла бы самому институту обосновать необходимость выделения ему дополнительных кадровых, материальных и финансовых ресурсов.

Логично, что решением коллегии именно ВНИИДАД, как лидеру отрасли в плане научно-методического обеспечения, поручено организовать при Общественном совете при Росархиве Экспертную группу по вопросам архивного дела и документационного обеспечения управления. Конечно, не является секретом то, что в последние годы у института плохо получалось взаимодействовать с ведущими специалистами отрасли и привлекать их к решению ключевых задач, стоящих перед отраслью. С моей точки зрения, в ходе выполнения этого задания институт мог бы попытаться изменить такое положение дел и создать систему взаимовыгодных партнерских отношений с заинтересованными сторонами.

Источник: Сайт Федерального архивного агентства
http://archives.ru/coordination/kollegia-reshenie-19-12-12.shtml

Комментариев нет:

Отправить комментарий