суббота, 26 января 2013 г.

Арбитражная практика: За неверную архивную справку архив наказан рублем


Многие наши граждане при оформлении пенсии вынуждены по тем или иным причинам обращаться в архивы для подтверждения своих пенсионных прав. При этом сами архивы, в случае предоставления гражданам неточных или неверных сведений, на основании которых затем назначается пенсия, рискуют быть привлеченными к ответственности, и с них может быть взыскана вся незаконно выплаченная сумма.

Арбитражный суд Сахалинской области разбирал подобное дело в июне 2012 года (дело А59-966/2012).

Суть спора

Управлением Пенсионного фонда по Холмскому району гражданину С. была назначена пенсия с учетом льготы по стажу работы в должностях плавсостава. Соответствующий стаж был подтвержден справкой, выданной архивным отделом администрации Корсаковского городского округа. При проверке указанных в справке сведений было установлено её несоответствие нормативным актам, регулирующим порядок составления архивных справок, подтверждающих страховой стаж работы.

В ноябре 2010 года Пенсионный фонд провел проверку факта льготной работы С. в связи с разночтением в датах отпуска без сохранения заработной платы и переименованиями работодателя.

По результатам проверки расчетных ведомостей за 1997-1999 годы по соответствующему судну было установлено, что начисление С. заработной платы не производилось, а в расчетных ведомостях за указанный период по ещё одному судну С. не значится. Как следствие, эти периоды не должны были учитываться при подсчете стажа работы, дающего право на начисление льготной пенсии.

На основании акта проверки Пенсионный фонд принял решение о прекращении выплаты С. пенсии ввиду обнаружения обстоятельств и документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на пенсию.

Назначение пенсии по льготному стажу была произведена незаконно, с учетом выданной архивным отделом справки. В этой связи Пенсионный фонд выставил требование о возмещении ущерба, возникшего в результате незаконных действий администрации Корсаковского городского округа, и обратился в суд с иском о возмещении ущерба в сумме 44 тысяч рублей.

Позиция Арбитражного суда Сахалинской области

Архивный отдел иск не признал, а его представитель пояснила, что С. получил несколько архивных справок, при этом одна из справок отражала периоды, в которых С. не выплачивалась заработная плата. По её мнению, сотрудники Пенсионного фонда не проверили в установленном порядке наличие необходимого для начисления пенсии стажа, и, соответственно, выдача справки архивным отделом не находится в причинной связи с назначением пенсии С.

Суд счел, что сотрудниками архивного отдела были нарушены положения «Рекомендаций по подготовке архивных справок и ответов на типовые запросы социально-правового характера, выдаваемых архивными учреждениями РФ», утвержденных Письмом Росархива от 14.03.2005 № 6/486-к. Суд пришел к выводу о том, что в результате неправомерных действий сотрудников архива Пенсионным фондом была назначена и выплачена пенсия С., то есть Пенсионному фонду был причинен ущерб.

Суд не принял довода архивного отдела о том, что причинная связь между его действиями и причинением ущерба отсутствует, так как по запросу С. ему было выдано шесть архивных справок, которые в совокупности позволили бы установить отсутствие у обратившегося за назначением пенсии лица такого права. По мнению суда, каждая из справок должна была соответствовать предъявляемым к ней требованиям о составлении документа, и в этой связи дополнительные справки, выданные С., но не представленные им в Управление Пенсионного фонда, не могут быть приняты судом во внимание при разрешении спора.

Суд также не принял довод ответчика о том, что пенсия С. была назначена в результате его неправомерных действий - представления им недостоверных сведений. То обстоятельство, что С. представил в Пенсионный фонд не все документы, которые получил в архиве, а только те, что посчитал необходимым представить, правового значения для разрешения спора, по мнению суда, не имеет.

Суд принял во внимание то обстоятельство, что факт отсутствия у С. стажа работы, дающего право на начисление льготной пенсии, был выявлен в ноябре 2011 года. однако решение об отмене пенсии Пенсионным фондом было принято только в марте 2011 года.

В итоге суд пришел к выводу о том, что иск подлежит частичному удовлетворению в сумме более 18 тысяч рублей, в части назначения и выплаты пенсии за период в 2010 году.

В апелляционной и кассационной инстанциях дело не рассматривалось.

Источник: Официальный сайт Высшего арбитражного суда
http://ras.arbitr.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий