четверг, 24 января 2013 г.

Великобритания: Отчет об эффективности применения электронных технологий в государственном управлении


В конце декабря 2012 года Администрация Кабинета министров Великобритании (Cabinet Office) опубликовала интересный «Отчет об эффективности применения электронных технологий в государственном управлении» (Digital Efficiency Report), с которым можно познакомиться на сайте Администрации (см. http://publications.cabinetoffice.gov.uk/digital/efficiency/ ). В виде pdf-файла отчет доступен по адресу: http://publications.cabinetoffice.gov.uk/digital/efficiency/digital-efficiency-report.pdf .

Ниже приведен перевод «резюме для руководства» из данного отчета.


Ожидаемая отдача от перехода на оказание через Интернет предоставляемых центральным правительством Великобритании транзакционных услуг является значительной. На основе исторических данных, отражающих экономию, уже достигнутую благодаря существующим электронным государственным услугам по сравнению с неэлектронными альтернативами, в отчете сделана оценка, согласно которой ежегодная экономия государства и потребителей услуг может составить 1,7 – 1,8 миллиарда фунтов (примерно 90 млрд. рублей – Н.Х.). Экономия от более глубокой оцифровки транзакций, в том числе соответствующих внутренних процессов, может быть получена при сохранении, а в конечном итоге и при улучшении качества обслуживания.

«Отчет об эффективности применения электронных технологий» является частью процесса, начавшегося с публикации проекта бюджета в апреле 2012 года (см. http://cdn.hm-treasury.gov.uk/budget2012_complete.pdf , в этом документе также сообщалось о реформировании системы налогообложения и о мерах по поощрению роста национальной экономики – Н.Х.). Правительство взяло на себя обязательство, начиная с 2014 года, переходить на оказание определенных услуг в электронном виде через интернет только в том случае, если ответственный министр сможет подтвердить, что сами государственные органы смогут успешно использовать эти услуги. В поддержку такого подхода к концу 2012 года должны быть опубликованы межотраслевые и  ведомственные стратегии перехода на использование электронных технологий, определяющие, каким образом новые и модифицированные услуги будут соответствовать поставленной задаче.

Данный отчет содержит поддерживающие эти документы сведения, описывая ожидаемую финансовую отдачу для министерств и ведомств и правительства в целом от применения электронных технологий. Эти данные вместе с результатами других аналитических исследований в конечном итоге помогут при формировании ведомственных стратегий на 2013/14 финансовый год. Иная польза от внедрения электронных технологий, в том числе связанная с расширение прав и возможностей общественности и возможностей для трудоустройства, более детально описана в Стратегии правительства Великобритании в области электронных технологий (Digital Strategy, http://publications.cabinetoffice.gov.uk/digital/strategy/ , см. также мой пост http://rusrim.blogspot.ru/2012/11/blog-post_8278.html - Н.Х.).

Экономия вероятнее всего может быть достигнута в четырех ключевых областях;
  • сокращение трудозатрат при обработке онлайн-транзакций по сравнению с неэлектронными альтернативами;

  • сокращение расходов на инфраструктуру;

  • сокращение расходов на почтовые услуги, упаковку и материалов, а также

  • сокращение расходов на поддержку ИТ-систем.
Возможности получения экономии в различных ведомствах неодинаковы. Одни ведомства отвечают за большее число услуг, - и за большие объёмы отдельных транзакций, - чем другие. Некоторые ведомства к настоящему времени более основательно «оцифровали» свои услуги, чем другие. Некоторые виды экономии, возможно, уже учтены в планах мин7истерств и ведомств; а некоторые услуги потребуют значительных затрат времени, усилий и денег для того, чтобы полностью реализовать преимущества от перехода на электронные технологии.

Важно понимать, что приведенные в отчете цифры не учитывают уровень инвестиций, которые могут понадобиться для создания или переконструирования электронных услуг. Расходы на внедрение электронных услуг не являются незначительными; но изложенный в электронной стратегии правительства новый подход, обеспечивающий ведомства квалифицированными кадрами и повышение квалификации персонала, должке привести к тому, что государственный сектор будет теперь лучше готов в большей степени контролировать управление своими онлайн-услугами.

На создание государственных электронных услуг мирового уровня потребуется время. Потенциальную отдачу от перехода на электронные транзакции нельзя будет получить сразу, однако электронные технологии потенциально могут оказать реальное влияние в период полномочий Парламента текущего созыва. По оценкам, приведенным в данном отчете, соответствующая экономия за текущий финансовый период может составить 1,2 миллиарда фунтов стерлингов (около 60 млрд. рублей – Н.Х.).

Настоящий доклад основное внимание уделяет оценке потенциальной экономии в результате внедрения электронных технологий на основе надежных исторических данных. Что он не в полной мере учитывает, так это последствия нового подхода правительства к внедрению электронных технологий, благодаря которому могут  резко увеличиться как масштабы отдачи, так и скорость, с которой она может быть получена. Более широкое распространение навыков использования электронных технологий в государственных органах, большее использование малых и средних предприятий в качестве поставщиков и устранение барьеров в законодательстве, препятствующих оказанию услуг в электронном виде создадут ещё больший потенциал для экономии государственных средств за счет внедрения электронных технологий и будут способствовать повышению удовлетворенности получателей услуг.

Источник: сайт Администрации Кабинета министров Великобритании
http://publications.cabinetoffice.gov.uk/digital/efficiency/

2 комментария: