вторник, 13 ноября 2012 г.

Открытое правительство: Зачем нужна Правительственная комиссия по координации деятельности Открытого правительства?


Когда было принято решение о создании Правительственной комиссии по координации деятельности открытого правительства, я сообщила об этом в своем блоге (см.: http://rusrim.blogspot.ru/2012/08/blog-post_9.html ) и высказала свою точку зрения: «Честно говоря, мне так до конца и не понятно, для чего создается этот орган. Или Правительство действует по принципу «Экспертный совет - хорошо, а вместе с комиссией – ещё лучше»? Неужели для того, чтобы премьер-министр мог поговорить со своими подчиненными об открытом правительстве, непременно нужно   создать ещё одну формальную структуру?».

9 ноября 2012 года прошло первое заседание этой комиссии. С презентациями ряда докладов и стенограммой заседания можно познакомиться на сайте «Открытого правительства» по адресу http://правительство.рф/docs/21422/ .

В своем вступительном слове на этом заседании Медведев обозначил реальные задачи, которые ставятся перед комиссией. По его мнению, комиссия призвана систематизировать работу по проектам «Открытое министерство» и «Открытый регион» и сформировать стандарты открытости, которые должны применяться во всех структурах власти.
Медведев также упомянул:
  • О независимой экспертизе проектов государственных решений,

  • Об общественном контроле над исполнением этих решений,

  • Об информировании министров о том, какие проблемы, по мнению граждан, требуют первоочередного внимания, если сами министры чего-то «не догоняют». Это могут сделать эксперты, представители некоммерческих организаций (НКО).
Медведев считает, что выбранный формат работы комиссии поможет «более или менее продуктивно обсуждать самые острые вопросы, чувствительные для людей проблемы – в общем, всё, что волнует и общество, и вас как экспертов, и Правительство тоже. И главное – находить адекватные решения».

Открывая заседания комиссии, Медведев отметил, что сегодня  «…сам по себе принцип открытости на деле воплощён в деятельности Правительства, понятно, не без огрехов, не без сложностей. … Развиваются и конкретные механизмы работы с экспертами, деловыми кругами и гражданским обществом в целом, активно работает экспертный совет при Правительстве».

На заседании обсуждались:
  • Реализация пилотного проекта в Министерстве образования и науки на основе стандартов открытости государственного управления;

  • Работы по применению порядка общественного обсуждения закупок для государственных и муниципальных нужд на сумму свыше 1 млрд. рублей при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных государственных нужд, а также нужд федеральных государственных бюджетных учреждений;

  • Выполнение технических мероприятий по созданию механизма представления предложений, получивших поддержку не менее 100 тыс. граждан страны в течение одного года, на рассмотрения в Правительстве («Российская общественная инициатива»);

  • Взаимодействие федеральных органов государственной власти с общественными советами (к сожалению, ни в стенограмме, ни в материалах заседания по данному вопросу ничего нет – Н.Х.).
Свои комментарии по каждому из этих вопросов я планирую подготовить и выложить чуть позже.

Сайт Открытое правительство
http://большоеправительство.рф/events/4526/ 

Комментариев нет:

Отправить комментарий