четверг, 8 ноября 2012 г.

Новый «магический квадрат» фирмы Гартнер для систем управления корпоративным контентом


Прошло уже два года с тех пор, как я описывала «магический квадрат» фирмы Гартнер для ECM-систем (см. http://rusrim.blogspot.ru/2010/11/blog-post_27.html ). В конце октября Гартнер опубликовал данные на 2012 год, и это стало поводом для того, чтобы взглянуть на происшедшие изменения.
       
«Магические квадраты» для систем управления контентом за 2011 и 2012 года

Группа лидеров управления контентом 2009-2010 годов из пяти компаний разделилась на две части. Три лидера (IBM, Microsoft, Oracle) несколько оторвались от OpenText и EMC, которых почти догнали Xerox и Hyland Software. Впечатляет прогресс малоизвестной у нас компании Perceptive Software (являющейся независимым подразделением Lexmark).

Из «квадрата» в этом году исключена компания Adobe, а годом раньше – Autonomy, в результате чего когда-то густонаселённый правый нижний квадрант почти совсем опустел. Что касается знакомых имен, можно отметить некоторое ухудшение у Alfreso, сохранение позиций у Fabasoft и заметное улучшение у Saperion.

Кстати говоря, Гартнер несколько изменил методологию анализа. В число ключевых технологий вошло управление социальным контентом, заменившее более узкую по охвату технологию коллективной работы над документами. Ниже приведен полный список ECM-технологий, с указанием весового коэффициента, с которым они учитываются при определении позиции компании в «магическом квадрате»:
  • Управление деловыми процессами (Workflow/BPM) - 22%,

  • Приложения для управления графическими образами бумажных документов (Image-processing applications) - 18%,

  • Базовое управление контентом (Document management) – 15%,

  • Управление социальным контентом (Social content) -  15%,

  • Управление документами (Records management) - 13%,

  • Управление веб-контентом (WCM) - 7%,

  • Расширения (Extended components), к которым относятся управление правами доступа к электронным объектам, электронные формы, средства поиска и аналитики, архивация электронной почты и иной информации и т.д.  - 10%.
При оценке компоненты управления документами дополнительные баллы получили  системы, сертифицированные на соответствие стандартам DoD 5015.2, PRO/TNA 2002, VERS и – приятно отметить – MoReq2.

Текст аналитического отчета фирмы Гартнер можно скачать на сайте компании EMC (требуется бесплатная регистрация) по адресу http://web.emc.com/gartnerECM

Источник: сайт The Sacramento Bee
http://www.sacbee.com/2012/10/30/4948266/emc-named-a-leader-in-2012-magic.html 

Комментариев нет:

Отправить комментарий