четверг, 22 ноября 2012 г.

Германия: Принятие решений об уничтожении дел – это компетенция архивов!


Союз немецких архивистов (Verband deutscher Archivarinnen und Archivare e.V. – VdA) 14 ноября 2012 года выпустил приведенный ниже пресс-релиз под названием «Принятие решений об уничтожении дел – это компетенция архивов! Нельзя оправдать незаконное уничтожение дел и документов».

Ввиду участившихся за последнее время случаев уничтожений дел, Союз немецких архивистов (VdA) еще раз обращает внимание на то, что принятие решений об уничтожении дел является исключительной компетенцией соответствующих ответственных архивов. Исправлению ситуации в будущем могло бы помочь направление в соответствующие органы власти архивистов, которые на месте оказали бы поддержку и помогли советами и рекомендациями при проведении данной работы.

Поражает, что вместо того, чтобы помалкивать об имевших место случаях уничтожения документов, ведомство по охране конституции земли Тюрингия (Thüringer Landesamt für Verfassungsschutz) 12 октября 2012 года попыталось сомнительными аргументами оправдать предпринятое в нарушение действующих земельных законов уничтожение дел. В числе уничтоженных, вероятно, находись документы, относящиеся к террористической группе NSU. Это вызвало реакцию земельного уполномоченного по вопросам защиты персональных данных (Landesbeauftragten für den Datenschutz), который напомнил об архивном законе Тюрингии. В его сообщении для печати от 15 октября 2012 года действия защитников конституции недвусмысленно названы «юридической ошибкой» и, в конечном счете, «правонарушением», что укрепляет позицию архивов. Еще острее реагировала на происшедшее  пресса. Как написала газета Thüringer Allgemeine в своем выпуске от 17 октября 2012 года,  «Невежество в отношении действующего законодательства - это обычное свойство диктатур или, в лучшем случае, «банановой» республики».

Как между тем стало известно, похожие инциденты имеют место и в Берлине. Как сообщило 6 ноября 2012 года онлайн-издание журнала «Шпигель» (Spiegel-Online), Берлин шредировал дела, касающиеся правого экстремизма. В их числе были дела с информацией о Хорсте Малере (Horst Mahler), который некогда принадлежал к группе «Красные бригады», а в настоящее время присоединился к крайне правым.  Отягощающим обстоятельством является в данном случае то, что эти дела некоторое время тому назад прошли экспертизу ценности, были признаны подлежащими постоянному хранению и были затребованы земельным архивом. Как между тем сообщает пресса, соответствующий руководитель подразделения хотел поскорее закончить с непопулярной у его сотрудников работой по шредированию, и при этом по ошибке перепутал стопки дел. Онлайн-издание газеты Berliner Zeitung от 9 ноября 2012 года охарактеризовало это как «Самую глупую отговорку: Перепутали право и лево» (см. http://www.bz-berlin.de/aktuell/berlin/duemmste-ausrede-links-und-rechts-vertauscht-article1579765.html ). То, что эти действия не остались без последствий для персонала говорит, с точки зрения Союза немецких архивистов, о том, что проблематика уничтожения дел действительно привлекла внимание общественности.

Поступая подобным образом, учреждения, которые должны защищать демократическую конституцию Федеративной Республики Германии, скатываются на уровень службы государственной безопасности бывшей ГДР, пытавшейся уничтожить следы своей деятельности путем уничтожения документов (хуже подобного обвинения могло бы быть, наверное, лишь обвинение в действиях в стиле гитлеровской Германии – Н.Х). О драматических событиях «Штурма штаб-квартиры службы безопасности Штази с целью спасения документов от уничтожения» можно перечитать на сайте федерального центра  политического образования ( www.bpb.de ).

В этой связи стоит напомнить о том, что ЮНЕСКО приняла 10 ноября 2011 года «Всеобщую декларацию по архивам» (Universal Declaration on Archives, см. русский перевод по адресу http://rusrim.blogspot.ru/2010/10/blog-post_6088.html ), согласно которой документирование и возможность проследить действия государственных органов рассматриваются как один из показателей качества демократического государства.

По мнению Союза немецких архивистов, если за подобные действия официальные лица не буду подвергаться уголовному преследованию,  то такие нарушения будут продолжаться.

Источник: сайт Союза немецких архивистов
http://www.vda.archiv.net/index.php?eID=tx_nawsecuredl&u=0&file=uploads/media/Pressemitteilung14112012.pdf&t=1353310342&hash=1077a6c12854ea0fb7ec71b57c123726

Комментариев нет:

Отправить комментарий