вторник, 13 ноября 2012 г.

В начале 2013 года зарплату федеральным архивистам планируется поднять на 30 процентов - только сначала их могут «оптимизировать»


9 ноября 2012 года состоялась рабочая встреча Президента РФ В.В.Путина с министром культуры Владимиром Мединским. Министр рассказал Президенту о текущей работе ведомства, и, в частности, о мерах, принимаемых для повышения зарплат работников учреждений культуры.

Мединский при этом упомянул проведение оптимизации учреждений культуры, под которой он понимает «отлаживание финансовых связей и более внимательный подход к внутренней бухгалтерии наших учреждений, который осуществляет само руководство музеев, театров, цирков и так далее».

Министр сообщил, что после проведения оптимизации  до учреждений культуры в начале 2013 года будут доведены дополнительные федеральные средства, и с их помощью зарплата сотрудников федеральных учреждений культуры будет увеличена «как минимум на 30–33 процента». При этом было уточнено, что вырастет заплата «не начальников, а сотрудников, научных сотрудников, музейных работников, архивных работников». (Ура! Министр наконец-то вспомнил, что архивисты -  тоже работники культуры – Н.Х.)  Далее он добавил, что «если руководители этих учреждений проявят достаточную инициативу в плане оптимизации, то это повышение будет более существенным».

Мой комментарий: Честно говоря, я так и не поняла, что же министерство хочет получить от процедуры «оптимизации», которая больше похожа на перетягивание куцего финансового одеяльца. Пока же эта пресловутая «оптимизация» вылилась в крупный скандал в Санкт-Петербурге, где руководитель Российской национальной библиотеки в целях «оптимизации ее работы» запланировал уволить 350 сотрудников (каждого пятого), для того, чтобы повысить остальным зарплаты (реально это означает, что сотрудникам придется на 20% больше вкалывать просто за то, чтобы им чуть меньше недоплачивали  – Н.Х.). При этом сотрудники РНБ заявляли прессе, что  увольнения проводятся по устному распоряжению из Министерства культуры, а «представители руководства библиотеки жаловались на отсутствие других ресурсов для предписанной «оптимизации» рабочего процесса» (см. http://www.gazeta.ru/culture/2012/11/07/a_4844037.shtml ).

Источник: Сайт Президента Российской Федерации
http://kremlin.ru/news/16779

Комментариев нет:

Отправить комментарий