вторник, 16 октября 2012 г.

Конференция iPRES2012: Сохранятся ли блоги навсегда?


Предлагаю вниманию читателей четвертую статью голландский специалиста в области архивного и библиотечного дела Инге Ангевааре (Inge Angevaare – на фото) о  9-й международной конференции по обеспечению долговременной сохранности электронных объектов iPRES2012. Статья была опубликована 5 октября 2012 года на блоге голландской Национальной коалиции по обеспечению сохранности электронных материалов (Nationale Coalitie Digitale Duurzaamheid, NCDD).

Когда сегодня днем я с гордостью рассказывала Ким Юн-ён (Yunhyong Kim) из университета Глазго о том, что сайт NCDD, включая мой блог,  по состоянию на 1 октября 2012 года будет заархивирован веб-архивом голландской Национальной библиотеки, первое, что она сказала, было: «Сделано ли это должным образом?» Если кто-нибудь и имеет право задать такой вопрос, то это именно Ким, которая проводила исследования по вопросу сохранения блогов в рамах проекта Евросоюза «Блог навсегда» (BlogForever).

Ким Юн-ён: «Блоги являются сложными объектами»

Из последующего доклада Ким я узнала, – и это, наверное, совсем не удивительно, - что результаты мои усилий по снабжению Вас актуальной информацией (Инге Ангевааре говорит о своем блоге – Н.Х.) представляют немало сложностей с точки зрения обеспечения их долговременной сохранности. На этой конференции было много разговоров о «контексте» - о вопросах Кто? Что? Где? Когда и Почему?, на которые необходимо ответить, прежде чем электронный объект станет по-настоящему осмысленным, и это как раз те вопросы, на которые трудно ответить, когда дело касается  блогов. Цитируя Ким: «Блоги приходят и уходят. Иногда у них много авторов, а иногда только один, но так как автор может со временем менять имя, под которым он пишет, либо публиковать свои посты анонимно, то контекст трудно установить». (Интересно, и в чем здесь отличие от того, что можно наблюдать в бумажном мире – например, в газетах и журналах? :) – Н.Х.)

Вместе со своими коллегами Ким стремится выявить «существенные свойства» блогов, анализируя их как (составные) объекты, так и взаимоотношения заинтересованных сторон с этим объектом. «В нашем сообществе специалистов по электронной сохранности недостаточное внимание уделяется анализу объектов», говорит она, «с тем, чтобы точно определить, что именно мы сохраняем».

Сколькие из них пишут в этот момент в блогах?

В конце своего доклада Ким предложила более внимательно посмотреть на «малозначимые свойства», то есть на ту информацию, которую можно выбросить. Она также отметила, что в самих объектах содержится много информации, рассказывающей о том, как они использовались. Эти сведения могут помочь автоматизировать процессы обеспечения сохранности [ссылку на статью Ким, из которой можно будет узнать все подробности, я выложу позже].

Вечером того же дня интерес к сохранению блогов ещё раз проявился во время оживленной сессии стендовых докладов – и по ходу дня у меня росло ощущение сопричастности ... Вот Каролин Хэнк (Carolyn Hank) из университета Макгилл (McGill University), которая изучает заинтересованность блоггеров из числа представителей библиотечного дела в долговременной сохранности результатов их труда.

Каролин Хэнк дает пояснения по своему стендовому докладу Стиву Найту (Steve Knight) из Новой Зеландии

И, знаете что? Когда Хэнк опросила блоггеров о необходимости обеспечить долговременную сохранность, 80% согласились с тем, что определенные усилия в этом направлении были бы желательны. При этом в ответах на вопрос о том, кому следует поручить эту работу и кто лучше всего способен осуществить архивирование блогов, библиотеки и архивы оказались в самом конце списка ...

Ещё один эпизод стендовой сессии. Дэвид Тарант (David Tarrant) с энтузиазмом объясняет плакат, посвящённый Jpylyzer, прекрасному средству проверки файлов на соответствие спецификациям формата JPEG2000, недавно разработанному сотрудником  голландской Национальной библиотеки Йоханом ван дер Книйфом (Johan vd Knijff). Более подробную информацию см.  по адресу http://www.openplanetsfoundation.org/software/jpylyzer .

Стендовики выстраиваются в очередь за своей минутой славы ...

... а Энди Раубер (Andy Rauber) обеспечивает строгое соблюдение 60-секундного регламента, используя для этого громкий сигнал пожарной тревоги.

Инге Ангевааре (Inge Angevaare)

Источник: блог голландской Национальной коалиции по обеспечению сохранности электронных материалов
http://www.ncdd.nl/blog/?p=3226

Комментариев нет:

Отправить комментарий