суббота, 20 октября 2012 г.

Конференция iPRES2012: О доверии и риске, и, что важнее, о том, способны ли мы их измерять


Предлагаю вниманию читателей третью статью голландский специалиста в области архивного и библиотечного дела Инге Ангевааре (Inge Angevaare – на фото) о  9-й международной конференции по обеспечению долговременной сохранности электронных объектов iPRES2012. Статья была опубликована 4 октября 2012 года на блоге голландской Национальной коалиции по обеспечению сохранности электронных материалов (Nationale Coalitie Digitale Duurzaamheid, NCDD).

Большой заслугой Рене ван Хорика из голландского Архива научных данных DANS (http://www.dans.knaw.nl/en ) было то, он не ограничился подготовкой «одностороннего» доклада о работе, проводимой в рамках европейского проекта APARSEN  (см. http://www.alliancepermanentaccess.org/index.php/aparsen/aparsen-research/ ) по вопросам доверия, аудита и сертификации (что было бы для него простым решением), но что он собрал «жюри» из коллег, чтобы обсудить этот проект с разных точек зрения. Такой подход требует гораздо больших усилий, но зато позволяет организовать живое и информативное общение со слушателями (и с читатели моего блога).

В состав панели экспертов вошли, слева направо, Симус Росс (Seamus Ross), Андреас Раубер (Andreas Rauber), Хелен Тиббо (Helen Tibbo), Сильвио Сальза (Silvio Salza) и Маурицио Лунги (Maurizio Lunghi).

Те, кто не знаком с работой APARSEN по аудиту и сертификации, могут найти её краткий обзор (в рассказе о конференции «Предвидя будущее 2012» - Screening the Future 2012) здесь: http://www.ncdd.nl/blog/?p=1952 . APARSEN формирует в Европе трехуровневую систему аудита и сертификации ( http://www.trusteddigitalrepository.eu/ ) доверенных электронных хранилищ. Первый уровень – это проведение самооценки на соответствие очень широко сформулированным, общим критериям (см. Data Seal of Approval, http://datasealofapproval.org/ ); далее следует самооценка соответствия требованиям стандарта ISO 16363 (о стандарте ISO 16363:2012 «Системы передачи данных и информации о космическом пространстве – Аудит т сертификация доверенных электронных хранилищ» (Space data and information transfer systems - Audit and certification of trustworthy digital repositories) см. http://rusrim.blogspot.com/2012/02/iso-163632012.html  - Н.Х.), а на высшем уровне -  проведение третьей стороной аудита на соответствие стандарту ISO 16363. Проект APARSEN продолжает работу проекта TRAC ( http://www.crl.edu/archiving-preservation/digital-archives/metrics-assessing-and-certifying-0 ) американского Центра для научно-исследовательских библиотек (US Center for Research Libraries).

После вводного слова Рене, первый из выступивших панелистов, представитель страны-организатора конференции в Торонто Симус Росс (Seamus Ross) постарался сразу же донести до слушателей свою точку зрения. «Такой штуки, как доверие (trustworthiness), не существует», сказал он. «Столько всего вовлечено в управление электронным хранилищем, что: а) мы не можем его измерить, и б) мы не можем поддерживать его во времени».

Симус Росс: «Такой штуки, как доверие, не существует».

Так что спокойного начала не получилось ...

 «Вместо этого», - продолжал Росс, - «Я верю в подход на основе управления риском. Я могу измерить риски для безопасности электронных объектов и оценить суммарную рисковую «нагрузку». И я могу измерить способность организации реагировать на риски. Как правило, небольшая, молодая организация может легко адаптироваться; а старая, большая организация, где вовлечено намного больше действующих лиц, будет реагировать гораздо медленнее.» Симус не упоминал об этом, но хорошим примером такого подхода является инструментарий Drambora (см.  http://www.repositoryaudit.eu/ ).

Хелен Тиббо, представитель факультета библиотечно-информационных наук университета штата Северная Каролина, согласилась со многим из сказанного Симусом Россом сказал, но добавила, что «это не полная картина».

Хелен Тиббо: «В ресторане можно объективно измерить, хранятся ли продукты при правильной температуре».

Ее главное возражение было связано с метриками, используемыми в ISO 16363. «Например, ISO 16363 требует, чтобы Ваша организация сформулировала свою миссию. Но стандарт ничего не говорит о качестве этой миссии». Хелен Тиббо также поставила под сомнение роль аудиторов. «Если аудиторская работа становится профессиональной карьерой, то что будет с объективностью?». Замечания Tibbo идут из «доверенного» источника, поскольку она была членом команды, проводившей аудиты для проекта APARSEN.

Затем панель экспертов перешла к обсуждению качества и аутентичности научных данных. Сильвио Сальза представил рекомендации проекта APARSEN, согласно которым следует проводить мониторинг как всего процесса создания данных, так и всех последующих действий, потенциально способных испортить эти данные. Хелен Тиббо мгновенно отреагировала: «Да, это был бы идеальный мир. Но этого не произойдет. Ни у кого нет столько денег и специалистов, чтобы сделать это». Из зала Бьярне Андерсон (Bjarne Anderson, Дания) поддержал Хелен. «Подсчет строк и столбцов – это практически максимум того, что мы можем сделать».

Ведущий заседание директор DANS  Питер Доорн (Peter Doorn) собирает комментарии панелистов.

Это побудило председательствовавшего на секции Питера Доорна  (директора голландского Архива научных данных DANS) заметить: «Мир неупорядочен, электронный мир ещё более запутан, а мир научных исследований – самый неупорядоченный и запутанный из всех», - он, без сомнения, вспоминал о недавнем скандале в Голландии,  когда вскрылось, что психолог сфальсифицировал все данные своих обследований, и, прежде чем он попался, ему много лет это сходило с рук.

В конце сессии Симус Росс сделал вывод, что со всеми этими разными точками зрения, дискуссия прошла увлекательно. Все, однако, согласились с тем, что цель аудита и сертификации должна заключаться в том, чтобы заставить электронные архивы работать лучше; а также с тем, что как-нибудь и когда-нибудь мы должны придумать более объективные метрики для сравнительной оценки электронных архивов, будь то на основе доверия или же риска. Но желательно, чтобы оценка проводилась автоматизировано и была «встроена» в системы, потому что мы никогда не сумеем найти достаточное финансирование для того, чтобы все это делать вручную.

Инге Ангевааре (Inge Angevaare)

Источник: блог голландской Национальной коалиции по обеспечению сохранности электронных материалов
http://www.ncdd.nl/blog/?p=3176

Комментариев нет:

Отправить комментарий