воскресенье, 14 октября 2012 г.

Конференция iPRES2012: Многообразие исследований в области электронной сохранности, часть II


(Окончание второй статьи Инге Ангевааре о конференции iPRES2012, начало см. http://rusrim.blogspot.com/2012/10/ipres2012-i_13.html )

Последующий ход семинара также отразил многообразие аспектов электронной сохранности, поскольку это по-настоящему междисциплинарное направление:
  • Обсуждались «модели информации» (information models): Что именно мы сохраняем? Что такое информация? Что такое данные? Какого вида «блоки» следует рассматривать?

  • Рассматривались экономические аспекты: Какую прибавочную стоимость мы создаем? Каковы расходы? Как сбалансировать расходы и риски?
Райнер Шмидт (Rainer Schmidt) ведёт круглый стол по теме «Ценность, полезность, стоимость, риск и отдача»
  • Поднимались вопросы о  социально-психологических аспектах: Как мы, люди, осваиваемся в этом невероятно новом электронно-цифровом мире? Можем ли мы справиться с «хаосом» Интернета, и если да, то как?

  • Была не забыта корпоративная культура, в которую должны быть «встроены» системы и модели:
Фьорелла Фоскарини (Fiorella Foscarini): «Технология никогда не бывает нейтральной, поэтому культурный аспект необходимо принимать во внимание в деятельности по обеспечению электронной сохранности».
  • Говорили о Google и Amazon (об облачных сервисах – Н.Х.), и о том, не пытается ли сообщество специалистов по электронной сохранности  заново изобретать колесо ...
Цитата дня: «А где же OAIS [базовая модель открытой архивной информационной системы]? Она в DropBox [облачный сервис, обеспечивающий хранение данных польхователя и их синхронизацию на различных устройствах].» - Петар Петров (Petar Petrov)
  • Обсуждались роли и ответственность в международном информационном пространстве, в условиях, когда по-прежнему существуют национальные государства, национальные правовые рамки публикации произведений и такие понятия, как «серая» литература: Всё это кажется отжившим, но как создать новой «мировой информационный порядок»?
Кэл Ли организует заметки членов его группы по организационным вопросам

Как мне кажется, к концу для у всех у нас кружилась голова от множества вопросов, над которыми нужно было подумать.

Круглые столы и темы для обсуждения менялись каждые 25 минут

Одновременно это был колоссальный опыт свободного обмена своими идеями с заинтересованными коллегами из различных уголков мира. И когда пыль уляжется, я уверен, от этого будет немало пользы.

Инге Ангевааре (Inge Angevaare)

Источник: блог голландской Национальной коалиции по обеспечению сохранности электронных материалов
http://www.ncdd.nl/blog/?p=3117

Комментариев нет:

Отправить комментарий