воскресенье, 21 октября 2012 г.

Конференция iPRES2012: «Долговременная сохранность есть знание», - или cRIsp эту информацию!


Предлагаю вниманию читателей пятую статью голландский специалиста в области архивного и библиотечного дела Инге Ангевааре (Inge Angevaare – на фото) о  9-й международной конференции по обеспечению долговременной сохранности электронных объектов iPRES2012. Статья была опубликована 5 октября 2012 года на блоге голландской Национальной коалиции по обеспечению сохранности электронных материалов (Nationale Coalitie Digitale Duurzaamheid, NCDD).

Коллективно мы очень много знаем о файловых форматах, структурах данных и соответствующих стандартах, а также об инструментах для интерпретации электронных объектов, - иными словами, у нас достаточно репрезентативной информации, нужной для представления объектов (representation information). Но эта информация рассеяна по разным местам. Официальные реестры, судя по всему, становятся зрелыми недостаточно быстро - имеется дублирование, не хватает желания активно участвовать в этой работе, недостает контента,  да и используются они слабо. «Это серьёзный провал для нашего сообщества», сказал Пол Уитли (Paul Wheatley) в своем докладе 3 октября. Совместно с Морин Пеннок (Maureen Pennock) и Эндрю Джексоном (Andrew Jackson) он представил новый, очень «легкий» инструмент краудсорсинга cRIsp (на английском эта аббревиатура читается как «хрустящая корочка/сухарик» - Н.Х.), предназначенный для того, чтобы собирать эти знания воедино и делать их более доступными.


В cRIsp замечательно то, что можно вносить свой вклад в базу знаний, используя социальные сети (например, Twitter) или Google-форму. Нужно просто отправить гиперссылку с соответствующей информацией по указанному адресу (в Твиттере – включив в тело твита @dpref и гиперссылку, см. http://wiki.opf-labs.org/display/SPR/Crowd+sourced+Representation+Information+for+Supporting+Preservation+%28CRISP%29 ).

По словам Пеннок, идея заключается в следующем: «Сначала получить данные, затем сделать их полезным и мощным инструментом. Это подход снизу-вверх... Сначала мы хотим получить прозаическую информацию, а затем надеемся перейти к использованию формата RDF и взаимосвязанных данных (linked data)».

Слайд называется «Репрезентативная информация», и в нем отмечается, что это «информация, преобразующая Объект Данных в более осмысленные понятия» - Н.Х.

Вот как это работает: поступающие данные обрабатываются (курируются) вручную, а затем поступают в веб-архив, который обеспечивает их долговременную сохранность.

Во время сессии, проходившей в заполненном до отказа зале «Джованни», кое-кто высказал сомнение в том, что результатам такого краудсорсингового подхода можно будет доверять.

Аншлаг на утренней сессии, посвященной инструменту cRIsp

Пенок, однако, уверена в предлагаемом подходе: «Мы полагаемся на мудрость масс в том, что касается исправления любых неточностей в поступающей информации». С этой оценкой согласился представитель британского Центра курирования электронных материалов Кевин Эшли (Kevin Ashley). Он сообщил аудитории о том, что у него есть положительный опыт использования инициатив на основе краудсорсинга.

Пол Уитли и Морин Пеннок: «Наверное, это не окончательное решением, но пока что это лишь начало. Чтобы оно оказалось успешным, мы нуждаемся в поддержке сообщества».

В условиях небольшого финансирования данного проекта (или при его отсутствии), успех проекта будет зависеть от такой поддержки, поэтому: «Участвуйте!»


Инге Ангевааре (Inge Angevaare)

Источник: блог голландской Национальной коалиции по обеспечению сохранности электронных материалов
http://www.ncdd.nl/blog/?p=3273

Комментариев нет:

Отправить комментарий