понедельник, 15 октября 2012 г.

Чехия: Конференция CNZ-2012 «Новое понимание электронных документов»


Чехия и Словакия принадлежат к числу тех относительно малых стран, которые, тем не менее, многого добились в плане внедрения современных технологий в государственном управление и деловую деятельность, и чей опыт не менее, а иногда и более интересен, чем опыт ведущих держав.

4 октября в Национальном Архиве в Праге прошла 7-я ежегодная конференция «Что останется после нас» (Co po nás zbude, сокращенно CNZ), на которой традиционно обсуждаются вопросы хранения и обеспечения долговременной сохранности электронных документов.

Конференция проводится ежегодно Ассоциацией CNZ o.s. в сотрудничестве с Национальным Архивом и другими партнерами. В этом году конференция прошла под девизом «Новое понимание электронных документов» (Nové vnímání elektronických dokumentů).

На сайте конференции отмечается, что с возникновением «электронного правительства» в Чешской Республике в последние годы наблюдается огромный рост использования электронных документов. В то же время ни в государственном, ни в частном секторах не уделяется должного внимания  управлению электронными документами и не предпринимаются необходимые меры для обеспечения их целостности, аутентичности и возможности использования на протяжении всего их жизненного цикла. Целью конференция CNZ 2012 было показать, как эти проблемы могут быть решены.

В конференции также приняли активное участие специалисты из соседней Словакии, а с ключевым пленарным докладом был приглашен выступить директор APA (Alliance for Permanent Access – Альянс по обеспечению постоянной доступности) – европейской платформы для проведения аудита и сертификации электронных хранилищ Дэвид Джаретта (David Giaretta).

Доклад Джаретты назывался «Новые усилия в области аудита и сертификации электронных хранилищ» (New activities for audit and certification of digital repositories, http://www.cnz.cz/ke-stazeni/2012/konference-12/CNZ%202012%20Gierreta.pdf ). В нем изложены основные концепции базового стандарта открытой архивной информационной системы (OAIS), связанные с вопросами аудита и сертификации, описана разрабатываемая европейская концепция аудита и сертификации электронных хранилищ и соответствующие стандарты (ISO 14721 OAIS, ISO 16919, ISO 16363, TRAC и др.).

Программа конференции и презентации сделанных докладов доступны на сайте конференции http://www.cnz.cz/konference-cnz (на чешском языке, автоперевод с помощью Google можно посмотреть по ссылке http://translate.google.com/translate?hl=en&sl=auto&tl=ru&u=http%3A%2F%2Fwww.cnz.cz%2Fkonference-cnz%2Fkonference-cnz-2012 ).

Из остальных докладов я бы выделила следующие:
  • Мирослав Ширл (Miroslav Širl), Ассоциация CNZ «Проблематика хранения электронных документов» (Problematika ukládání elektronických dokumentů - „stav unie“, http://www.cnz.cz/ke-stazeni/2012/konference-12/CNZ%202012%20Sirl.pdf )

    В докладе представлена точка зрения Ассоциации CNZ в отношении текущего положения дел с использованием и хранением электронных документов. Автор попытался ответить на такие вопросы, как: Есть ли у нас четкие правила использования и долговременного хранения электронных документов? Как мы реагируем на деятельность Евросоюза в этой области? Каковы последствия изменений в законодательстве, вступивших в силу с 1 июля 2012 и способствовавших дальнейшему расширению сферы применения электронных документов, в плане долгосрочного хранения электронных документов?

    Докладчик отметил многочисленные проблемы, в том числе правовые. Очень слабо в работу с электронными документами пока что вовлечены архивисты. В то же время создан Национальный электронный архив (Národní digitální archiv), региональные электронные реестры, развивается электронная юстиция.

  • Петр Стиглер (Petr Stiegler), представитель Чешской почты (Česká pošta) «Электронная непрерывность электронного правительства с  точки зрения Чешской почты» (Digitální kontinuita eGovernmentu z pohledu České pošty, http://www.cnz.cz/ke-stazeni/2012/konference-12/CNZ%202012%20Stiegler.pdf ).

    В докладе изложена точка зрения Чешской почты на вопрос хранения данных и электронных документов при оказании услуг электронного правительства. Предлагаются дополнительные услуги в отношении электронных документов, подлежащих длительному хранению, включая сертификацию электронных хранилищ и использование штампов времени.

  • Мария Мризова (Mária Mrížová), Министерство внутренних дел Словакии «Современные инструменты для управления процессами и контроля над эффективностью управления документами» (Moderní nástroje na procesy řízení a kontroly výkonu spisové služby, http://www.cnz.cz/ke-stazeni/2012/konference-12/CNZ%202012%20Mrizova.pdf ).

    В докладе рассказывается о том, как в Словацкой Республики решают задачу оценки качества информационных систем для управления электронными документами, включая сертификацию. Обсуждается вопрос контроля эффективности работы службы управления документами с использованием современных ИТ-инструментов, в том числе соответствующие нововведения в  словацком законодательстве. Описано Постановление о стандартах администрирования реестров в электронных информационных системах (MV SR č. 525/2011 Z. z. Výnos o štandardoch pre elektronické informačné systémy na správu registratúry), вступившее в силу с 1 февраля 2012 года.

  • Роман Краточвил (Roman Kratochvíl), ICZ «Создание регионального электронного реестра и регионального электронного хранилища» (Realizace krajské digitální spisovny a krajského digitálního úložiště, http://www.cnz.cz/ke-stazeni/2012/konference-12/CNZ%202012%20ICZ.pdf ).

    Региональный электронный реестр и региональное электронное хранилище созданы на основе Технологического центра региона (Technologických center kraje) . Целью этих проектов является как создание и поддержание инструментов для перевода в электронный вид и обеспечения долговременной сохранности данных и документов региона, так и оказание ряда услуг. Для качественного оказания этих услуг важна методология, включающая проектирование всех соответствующих процессов.

  • Павел Немрава (Pavel Nemrava), компания Software 602 «Принципы долговременного архивного хранения оригиналов электронных документов» (Zásady dlouhodobé archivace elektronických originálů dokumentů, http://www.cnz.cz/ke-stazeni/2012/konference-12/CNZ%202012%20SW602.pdf ).

    Для юридически значимых документов необходимо постоянно поддерживать такие их свойства, как целостность, аутентичность, пригодность к использованию. Реализовать это на практике стало возможно благодаря стандартам, разработанным Европейским институтом по стандартизации в области телекоммуникаций (ETSI), таким, как PAdES LTV и CAdES LTV и LTV, использование которых предусмотрено поправками к закону № 499/2004 Coll. Вступившими в силу с 1 июля 2012 года.
Источник: сайт ассоциации CNZ
http://www.cnz.cz/konference-cnz/konference-cnz-2012

Комментариев нет:

Отправить комментарий