пятница, 14 сентября 2012 г.

Сравнение подходов к обеспечению долговременной сохранности электронных материалов, часть IV


(Продолжение статьи голландского специалиста в области архивного и библиотечного дела Инге Ангевааре, описывающей события, происходившие на Конгрессе МСА в Брисбене. Предыдущую часть см. http://rusrim.blogspot.com/2012/09/iii.html .)

Совместное использование вместе с Национальной библиотекой одной системы: Архивы Новой Зеландии

Элисон Флеминг (Alison Fleming) их Архивов Новой Зеландии рассказала участникам семинара об «интересном пути», пройденном в результате принятия в мае 2010 года правительством страны решения о том, что ядро системы  Национальной библиотеки «Розетта» (Rosetta) должно использоваться совместно с национальными архивами.

Элисон Флеминг показывает на ту часть системы (обведенную кругом), которая используется совместно с Национальной библиотекой.

В число ключевых принципов используемо Архивами Новой Зеландии подхода входят следующие:
  • Совместное с Национальной библиотекой использование центральной системы обеспечения электронной сохранности,
  • Описание электронных архивов на уровне отдельных объектов, а не только на уровне их наборов/агрегаций (иными словами, описание на уровне документов, а не только на уровне фондов и дел – Н.Х.)
  • Интеграция электронных и неэлектронных процессов, автоматизация,
  • Важнейшую роль играет оказание поддержки государственным органам,
  • «Принимаемые нами файловые форматы» зависят от обстоятельств,
  • В электронном хранилище будут также храниться оцифрованные материалы,
  • «Вряд ли всё получится как надо с первого раза, или даже в течение достаточно длительного времени»,
  • Сотрудничество имеет решающее значение.
Флеминг сказала, что «библиотеки и архивы действительно говорят на разных диалектах одного языка». «Это привело к основательным обсуждениям тех ситуаций, когда библиотеки и архивы делали различный выбор».

В моей собственной стране, Национальные Архивы Голландии и Национальная библиотека будут объединены в 2013 году, и это также было политическим решением. Решение о слиянии электронных хранилищ до сих пор не принято, - может быть, им стоит поговорить сначала со специалистами из Новой Зеландии?

На фото: Ян Хутар, теперь представляющий Архивы Новой Зеландии

В отдельном, более «техническом» докладе о стратегиях обеспечения электронной сохранности, Ян Хутар (Jan Hutar, переехавший в Новую Зеландию из Чешской Республики) кратко изложил основные результаты недавно опубликованного Архивами Новой Зеландии отчета «Представление имеет значение» (“Rendering Matters”,  http://archives.govt.nz/rendering-matters-report-results-research-digital-object-rendering ):
  • Файлы, отображаемые в среде, отличающейся от первоначальной, часто дают (существенно) отличающуюся информацию  - как и ожидалось,

  • Эмулированная среда позволяла получить куда лучшее отображение, чем современные офисные пакеты – как и ожидалось,

  • На данном этапе нет необходимости проводить миграцию большинства использованных файлов,

  • Даже существующие офисные пакеты отображают старые файлы достаточно эффективно. Ошибки есть, но информация вполне понимаема.
Слайды Яна Хутара

Относительно стратегий электронной сохранности, Хутар сделал следующие выводы:
  • Мы рассматриваем как миграцию, так и эмуляцию как допустимые стратегии электронной сохранности,

  • Сохранение легкодоступности контента – не то же самое, что обеспечение сохранности «оригинально» файла,

  • Мы готовы учиться на имеющемся опыте [архивного] сообщества, и хотели бы в максимально возможной степени использовать совместимые подходы,

  • Мы знаем о возможных различных подходах и различных потребностях архивов и библиотек, вязанных с определенными аспектами электронной сохранности.
На фото: Отмечая сильные и слабые стороны, возможности и угрозы

В ходе проведенного на семинаре SWOT-анализа, использование коммерческой системы (Rosetta) было охарактеризовано как слабость, а не как сильная сторона, были сомнения в том, что архивы смогут извлечь из неё свою информации, если им потребуется сделать серьезные изменения. Интересно то, что сокращения бюджетного финансирования не только были расценены в качестве угрозы, но также рассматривались и как возможность для вовлечения в реальную совместную деятельность, а не в формальное сотрудничество «для галочки».

(Продолжение следует, см. http://rusrim.blogspot.com/2012/09/v.html )

Инге Ангевааре (Inge Angevaare)

Источник: блог голландской Национальной коалиции по обеспечению сохранности электронных материалов
http://www.ncdd.nl/blog/?p=2860

Комментариев нет:

Отправить комментарий