суббота, 8 сентября 2012 г.

Росархив опубликовал приказ «Об организации работы по подготовке концепции развития архивного дела в Российской Федерации»


Всё чаще можно наблюдать, как информационные технологии оказывают определенно «давление» на деятельность органов государственной власти. Информация в интернете распространяется быстро, и запаздывание государственных органов с её раскрытием (в то время, как те же сведения начинают поступать из других источников) приводит к тому, что государственному органу задаются малоприятные вопросы.

Так получилось с информацией о создании рабочей группы по подготовке проекта концепции развития архивного дела в Российской Федерации, которая впервые появилась не на официальном сайте Росархива, а на сайте коммерческой организации ООО «ОСГ Рекордз Менеджмент Центр», генеральный директор которой вошел в состав рабочей группы. Я повторила эту информацию у себя на блоге http://rusrim.blogspot.com/2012/09/2020.html , спросив заодно: «почему этой информации до сих пор нет на сайте Росархива?»

Андрей Колесов на форуме PCWeek так прокомментировал этот вопрос (см.: http://www.pcweek.ru/ecm/forum/messages/forum44/topic6918/message19531/#message19531 ):
«Я бы удивился, если бы он там появился. И еще больше удивился бы, если бы там был приведен персональный состав группы, с указанием контактов ее членов. А если бы там еще был бы план-график работ (со сроками, ответственными и пр.), то решил бы, что марсиане уже захватили Землю .:) »
В данном случае коллеги из Росархива, должна отдать им должное, быстро отреагировали на критику: в итоге пусть и с опозданием, но приказ Федерального архивного агентства от 29.08.2012 г. № 46 «Об организации работы по подготовке концепции развития архивного дела в Российской Федерации» был опубликован 7 сентября 2012 года (http://archives.ru/documents/prik47_12.shtml ) .
Для справки: Согласно перечню информации о деятельности Росархива, размещаемой на официальном Интернет-сайте Росархива и отраслевом Интернет-портале «Архивы России» (утв. приказу Росархива от 27.09.2010  № 70), приказы ведомства (п.2.1) должны размещаться на сайте «в течение 5 рабочих дней со дня государственной регистрации».
Рабочая группа состоит из 10 человек (в первоначальной информации было названо 8 фамилий):
  • Наумов О.В., зам. руководителя Росархива (руководитель рабочей группы);
  • Грошев А.В., начальник управления организации и обеспечения деятельности федеральных архивов Росархива;
  • Ларин М.В., директор ВНИИДАД;
  • Мироненко С.В., директор ГАРФ;
  • Пивовар Е.И., ректор РГГУ, председатель Общественного совета при Федеральном архивном агентстве (по согласованию);
  • Попова Е.Н.,зам. нач. общего отдела Минтруда России (по согласованию);
  • Пудалов Б.М., руководитель Комитета по делам архивов Нижегородской области, председатель НМС архивных учреждений Приволжского ФО (по согласованию);
  • Рыков А.В., операционный директор ООО «ОСГ Рекордз Менеджмент Центр» (по согласованию);
  • Татиевская Л.Е., консультант Отдела организационной, научно-методической работы и автоматизированных архивных технологий Росархива (секретарь рабочей группы);
  • Тюрина Е.А., директор РГАЭ, председатель Совета директоров федеральных архивов.
Рабочая группа создана спустя месяц после того, как было выпущено распоряжение Председателя Правительства РФ (протокол от 03.08.2012 № ДМ-П10-25пр), содержавшее поручение заняться разработкой такой концепции: «Росархиву совместно с Минэкономразвития России и Минкомсвязи России необходимо в срок до 1 декабря с.г. осуществить разработку концепции развития архивного дела в Российской Федерации». Таким образом, четверть отведенного на выполнение данного задания срока уже потеряна.

До 1 октября 2012 года рабочая группа должна подготовить первоначальный вариант проекта концепции; ей также поручено организовать широкое общественное обсуждение проекта концепции «в соответствии с принципами системы «Открытого правительства»». Как мне кажется, одной из площадок обсуждения мог бы стать форум Росархива ( http://forum.rusarchives.ru/ ). Было бы здорово, если бы члены рабочей группы поделились на нём своим видением ситуации, сложившейся в архивной отрасли, и идеями её по развитию архивного дела в условиях построения в нашей стране информационного общества, электронного и открытого правительств.

Источник: официальный сайт Федерального архивного агентства
http://archives.ru/documents/prik46_12.shtml

1 комментарий:

  1. Интересненький должен выйти документ... Думаю у нас, в Беларуси, снова пойдут по проторенному пути "братьев-славян", а не только будут ограничиваться "организационными" концепциями и программами.
    Ждем-с с нетерпением :)

    ОтветитьУдалить