вторник, 4 сентября 2012 г.

Конференция Ассоциации архивистов и специалистов по управлению документами Великобритании и Ирландии, день третий


(Продолжение, предыдущую часть см. http://rusrim.blogspot.com/2012/09/blog-post_3.html )

Cайт Ассоциации архивистов и специалистов по управлению документами Великобритании и Ирландии (Archives & Records Association UK & Ireland, ARA) продолжает рассказ о конференции ARA 2012 года в Брайтоне. В этом выпуске говорится о событиях её третьего дня.

Один из основных событий третьего дня стал круглый стол, в котором приняли участие  Хранитель Национальных Архивов Великобритании Оливер Морли (Oliver Morley), директор по профессиональным услугам Ассоциации профессионалов информационно-библиотечного дела (Chartered Institute of Library and Information Professionals, CILIP, http://www.cilip.org.uk/ ) Саймон Эдвардс (Simon Edwards), руководитель направления управления знаниями в Ассоциации специалистов по области управления (Chartered Management Institute, http://www.managers.org.uk/ ) Пирс Кейн (Piers Cain), председатель секции молодых специалистов ассоциации ARA Фабиана Бартичьоти (Fabiana Barticioti) и ответственный за связи с общественностью член совета директоров ARA Джефф Пик (Geoff Pick) (см. фото). Вёл круглый стол председатель ассоциации ARA Мартин Тейлор (Martin Taylor). Обсуждались профессии, представители которых работают в нашем секторе, а также были даны ответы вопросы аудитории.



Оливер Морли начал своё выступление с ответа на вопрос, заданный чуть ранее в этот день: «Почему мы не взимаем плату за пользование нашими архивами?». В ответ Морли сказал: «Мы не берем платы потому, что мы делаем наши услуги прозрачными. Действительно очень важно сделать нашу информацию бесплатной и свободно доступной для всех пользователей». (В такой интерпретации излагает мысль Морли автор статьи. В твиттере же написано, что, по словам Морли, попытка брать деньги за доступ к архивным материалам дохода не даст, а лишь озлобит заинтересованные стороны. Впрочем, бесплатность здесь довольно относительная. Скажем, Национальные Архивы Великобритании ко многим материалам, выложенным в Интернете, предоставляют платный доступ по подписке – Н.Х.)

Затем он рассказал слушателям о тех невероятно преданных своему делу и вдумчивых архивистах, с которыми ему довелось встречаться на протяжении многих лет.

Он сказал, что физические и электронные документы не являются отдельными сущностями, и что, по его мнению, мы как отрасль действуем на уровне, который ниже, а не выше наших возможностей. Затем он добавил: «Мы осознаем ценность того, что у нас есть, и мы, по крайней мере, в работе онлайн не хуже других».

В заключение Морли сказал аудитории о том, что он очень оптимистично настроен относительно будущего архивов.

Саймон Эдвардс рассмотрел ряд последствий для библиотечного сектора, связанных с недавним сокращением бюджетного финансирования, таких как нехватка персонала и ресурсов. По его мнению, пользователи библиотек изменяются, и мы больше не можем ожидать, что они придут к нам; теперь мы должны идти к ним посредством использования новых технологий. Говоря о работодателях, он отметил: «Они ожидают, чтобы мы были хорошими лидерами и были способны убеждать людей» (Ещё он отметил, что работодателей привлекают не просто хорошие профессионалы, а люди, способные динамично развиваться – Н.Х.).

Джефф Пик говорил о тех проблемах, с которыми мы постоянно сталкиваемся: о недостаточном финансировании, сокращении наших бюджетов, закрытии архивов, а также о некоторых новых проблемах, связанных с iPhone-ами, Wikileaks и т.д., - и о том, как мы можем с ними бороться.

Он сравнил это – учитывая, что в этом году отмечается столетие достижения Южного полюса Скоттом и Адамсоном – с тем, как полярные исследователи противостояли невероятно враждебной среде. Наша отрасль должна использовать такую же силу целеустремленности, чтобы пережить эти трудные времена. В заключение Джефф призвал участников использовать опыт Скотта в качестве примера того, как следует руководить своей командой. Нужно быть гибкими и использовать примеры, связанные с сохраненными архивными документами, чтобы добиваться финансирования.

Пирс Кейн посвятил свое выступление теме архивов 21-го века. Он заявил, что в плане менеджмента нужны более крупные подразделения и более сильное лидерство. Необходимо куда более активное взаимодействие и общение между представителями профессии. Область архивных знаний начинает объединяться с областями знаний других, не-архивных профессий. В заключение Кейн констатировал, что «мышление архивистов должно кардинально измениться». Нам нужно движение в поддержу создания архивов сообществ - посмотрим на воздействие сайта Ancestry.com  («Происхождение») и его конкурентов, и на рост числа волонтеров.  (По его мнению, «не нужно отказываться от сложившейся хорошей архивной практики. Нашей задачей является освоение революционных изменений в способах организации и использования знаний. Это означает, что нам нужно иначе взглянуть на мир и иначе организовывать знания.» В частности, он высказался против иерархической организации архивных коллекций, хотя иерархический подход остается полезным при архивном описании. – Н.Х.)

Фабиана Бартичьоти говорила о тех проблемах, которые новые технологии ставят перед  специалистами информационных дисциплин (цитируя из её тезисов, проблемы создают скорость развития технологий, рост ожиданий со стороны общественности, а также изменения в законодательстве, регламентирующем доступ к документам – Н.Х.).

Своё выступление она начала со следующего высказывания: «Ничто вокруг нас не остается статичным. Практики и концепции неминуемо должны измениться, равно как и наш склад ума».

По мнению Фабианы, нам следует быть смелыми и делиться своими знаниями и опытом, учитывая, что ряд коллег смутно представляет себе, какие профессиональные навыки необходимы для того, чтобы выйти на более высокий уровень. Она призвала каждого из присутствующих внести свой вклад в формировании правильной роли нашей профессии. (Из тезисов Фабианы: «В ответ специалистам нужно приобретать новые знания и навыки, и постоянно их обновлять Необходимо действовать творчески, на опережение, в сотрудничестве с коллегами по профессии и со специалистами смежных дисциплин» - Н.Х.)

Затем панелисты ответили на ряд вопросов из зала:

Вопрос (Саймону Эдвардсу) о его будущем проекта в области компетенций..

Ответ: «Мне кажется, в будущем знания и навыки [представителей различных информационных профессий] будут существенно перекрываться. Нам нужно понять, какие квалификации выходят на первый план; что видит профессиональное сообщество и что требуется работодателям.»

Вопрос (Пирсу Кейну) с просьбой объяснить его высказывания по поводу иерархии.

Ответ: «Мы должны видеть, что стоит за иерархией, и смотреть вперёд в сторону сетевого взаимодействия». Пирс согласился с тем, что представители архивной профессии взаимодействуют друг с другом и что архивисты в этом плане очень хороши, но, по его мнению, стандарты организации документов просто не отвечают потребностям сегодняшнего дня.

Оливер Морли, в свою очередь, отметил, что «он принципиально не согласен с Пирсом. Архивисты делают хорошую работу, и когда встает вопрос о повышении эффективности, мы можем показать, как они работают и что делают. Нам нужно больше внимания уделить маркетингу своей профессии».

Вопрос: Когда от нас требуют зарабатывать деньги, как нам показать, что мы пытаемся найти способы получения дохода?

Ответ: (Саймон Эдвардс) Нужно очень четко понимать, что от Вас требуется.  (Оливер Морли) Следует, по возможности, избегать конфликтов, чтобы не потерять имеющегося финансирования. (Фабиана Бартичьоти) Не забывайте о том, что для многих организаций создание новых/дополнительных продуктов и услуг, новых возможностей не менее важно, чем получение дохода. (Джефф Пик) Ответьте, что да, мы способны обеспечить получение дохода, но за это есть цена, так что скажите нам, какими фондами мы располагаем. (Пирс Кейн) Два принципа: за что публика будет платить, и какую плату можно законно потребовать.

Вопрос: Как нам захватить бразды правления в электронных архивах?

Ответ (Оливер Морли) «Приветствуйте конкуренцию. У нас есть прекрасные знания и навыки, дополняющие [знания и навыки ИТ-специалистов]». (Саймон Эдвардс) «Уважайте различные наборы профессиональных знаний и навыков».

(Окончание следует)

Источник: сайт ассоциации ARA
http://www.archives.org.uk/ara-conference/the-ara-conference.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий