четверг, 27 сентября 2012 г.

Австралия: Электронные архивы под угрозой исчезновения


Статья Пола Хемсли (Paul Hemsley) была опубликована 14 сентября 2012 года на сайте независимого австралийского журнала «Новости государственных органов» (Government News, http://www.governmentnews.com.au/ ).

Глава Национальных Архивов Австралии Дэвид Фрикер (David Fricker) предупредил, что заархивированные в электронном виде исторические документы могут стать недоступными, если используемые для хранения информации технологии не будут должным образом модернизироваться.

Главный хранитель документов страны обеспокоен тем, что важнейшая информация об истории Австралии может быть потеряна из-за отсутствия  эффективных планов по обеспечению сохранности документов в электронных форматах.

Как и во многих других странах, австралийские архивисты стоят перед дилеммой обеспечения не просто сохранности электронных документов, но и их доступности даже в отдаленном будущем. Большую проблему создает широкий спектр файловых форматов и продолжительность их поддержки.

«Это фрагментированная информация способна испариться столь же легко, сколь она была создана», сказал г-н Фрикер. Он подчеркнул, что обеспечение сохранности должно начинаться с момента создания документов, поскольку устаревание технологий потенциально способно привести к тому, что оцифрованные документы окажутся недоступными для будущих поколений.

Национальные Архивы могли бы принимать электронные документы  сразу в момент их создания, используя механизм автоматической передачи, при этом государственные органы по-прежнему имели бы к ним доступ, предложил г-н Фрикер. «Нам, однако, необходимо помнить, что сохранение теряет смысл, если нет доступа», отметил он.

Озабоченность г-н Фрикера перекликается с беспокойством тех архивных групп по интересам, которые опасаются, что исторические документы Австралии не выживут в качестве справочного ресурса для будущих поколений вследствие недостаточных  ресурсов, выделяемых государственными властями для того, чтобы справиться с новой нагрузкой по управления доступом к электронным и бумажных активам.

Возможное падение уровня деятельности по обеспечению сохранности стало головной болью для архивных активистов с того момента, когда правительство штата Новый Южный Уэльс срезало финансирование Управления государственных документов штата в бюджете на 2012-2013 финансовый год. Дыра в бюджете величиной в 1,8 млн. австралийских долларов, что не будут выполнены запланированные модификации и работа по оцифровке аналоговых документов.

Руководитель отделения Австралийского общества архивистов (Australian Society of Archivists) в штате Новый Южный Уэльс Гай Трантер (Guy Tranter) предупредил премьер-министра правительства штата Барри О'Фаррелла (Barry O’Farrell) о том, что в отсутствие продолжающегося финансирования проект создания электронного архива штата через 18 месяцев встанет.

Г-н Трантер сказал, что электронные документы должны управляться начиная с момента их создания, и мы не можем позволить себе роскошь оставить их лежать на хранении без какого-либо внимания. «Мы уверены, что правительство не захочет остаться в памяти как виновник потери электронного культурно-исторического наследия штата», отметил г-н Трантер.

Пол Хемсли (Paul Hemsley)

Источник: сайт GovernmentNews.com.au
http://www.governmentnews.com.au/2012/09/14/article/Digital-archives-at-risk-of-vanishing/QZLKUNMTUS.html 

Комментариев нет:

Отправить комментарий