четверг, 27 сентября 2012 г.

Порядок представления налогоплательщиком уведомлений о контролируемых сделках в электронной форме


Федеральная налоговая служба продолжает постепенное наступление на бумажные документы. Приказом ФНС России от 27 июля 2012 года № ММВ-7-13/524@ утвержден «Порядок представления налогоплательщиком уведомления о контролируемых сделках в электронной форме».

В процессе электронного документооборота при представлении Уведомлений в налоговый орган по телекоммуникационным каналам связи также создаются следующие технологические электронные документы (п.2):
  • подтверждение даты отправки по форме и формату; 
  • квитанция о приеме; 
  • уведомление об отказе в приеме; 
  • извещение о получении электронного документа; 
  • информационное сообщение о представительстве в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах. 
Уже традиционным для таких документов ФНС является требование к обеспечению сохранности всех отправленных/полученных в процессе информационного взаимодействия документов. На этот раз установлены требования к обеспечению сохранности и квалифицированных сертификатов ключей проверки электронной подписи, применявшихся для формирования усиленной квалифицированной электронной подписи.
4. Участники информационного обмена обеспечивают хранение всех отправленных и принятых Уведомлений и технологических электронных документов с усиленной квалифицированной электронной подписью и квалифицированных сертификатов ключей проверки электронной подписи, применявшихся для формирования усиленной квалифицированной электронной подписи в указанных Уведомлениях и технологических электронных документах.
Датой представления Уведомления в налоговый орган в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи считается дата, зафиксированная в подтверждении даты отправки (п.9).

Уведомление считается принятым налоговым органом, если налогоплательщику поступила квитанция о приеме, подписанная усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица налогового органа (п.10).

 Датой получения Уведомления налоговым органом в электронной форме считается дата, указанная в квитанции о приеме (п.11).

Передача уведомлений осуществляется через специализированного оператора связи (п.16.), который:
  • фиксирует дату представления Уведомления и формирует подтверждение даты отправки;

  • подписывает подтверждение даты отправки своей усиленной квалифицированной электронной подписью и высылает его одновременно участникам информационного обмена. Подтверждение направляется специализированным оператором связи налоговому органу вместе с Уведомлением в электронной форме.
Источник: Консультант Плюс
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=134785 

Комментариев нет:

Отправить комментарий