четверг, 23 августа 2012 г.

Министерство финансов: Налоговый орган может истребовать документы и у физического лица


Интересные вопросы стали задавать Министерству финансов! Своим письмом от 18 июля 2012 года № 03-02-08/58 оно ответило на следующие вопросы:
Предусмотрен ли ст. 93.1 НК РФ перечень лиц, понимаемых под "иными лицами"?

Вправе ли налоговый орган на основании ст. 93.1 НК РФ истребовать у работника организации, осуществляющего деятельность по трудовому или гражданско-правовому договору, документы (информацию), касающиеся деятельности этой организации?

Влечет ли наложение штрафа в размере, предусмотренном п. 1 ст. 129.1 НК РФ, несвоевременное (через 5 дней) представление работником запрашиваемых при проведении налоговой проверки документов (информации)?
Ответ подготовил Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики министерства, отметив, что ст. 93.1 Налогового Кодекса не предусмотрен исчерпывающий перечень лиц, понимаемых под «иными лицами».

Поэтому, по мнению министерства «налоговый орган вправе истребовать у физического лица, располагающего документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика, или располагающего информацией о конкретной сделке, такие документы (информацию). Если же физическое лицо не располагает указанными документами, то об этом сообщается налоговому органу (п. 5 ст. 93.1 Кодекса).»

При этом министерство подтвердило, что «непредставление запрашиваемых при проведении налоговой проверки документов в установленные сроки признается налоговым правонарушением и влечет ответственность, предусмотренную ст. 129.1 Кодекса».

Мой комментарий: Интересно, а как налоговый орган будет разбираться, отсутствуют ли документы у физического лица, или же оно решило их не представлять?

К примеру, несмотря на то, что трудовым законодательством предусмотрено, что трудовой договор с сотрудником оформляется работодателем в двух экземплярах и один выдается на руки работнику, эти требования соблюдаются далеко не всегда. Можно ли будет в таком случае за непредставление работником трудового договора привлечь его к ответственности по ст. 129.1 НК?

Источник: Консультант Плюс
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=QUEST;n=112874

Комментариев нет:

Отправить комментарий