воскресенье, 1 июля 2012 г.

При ведении реестра медицинских изделий будет использоваться облачная модель SAAS


Постановлением Правительства Российской Федерации № 615 от 19 июня 2012 г. утверждены «Правила ведения государственного реестра медицинских изделий и организаций, осуществляющих производство и изготовление медицинских изделий».
Данный реестр является федеральной информационной системой, содержащей сведения о медицинских изделиях и об организациях, осуществляющих их производство и изготовление.

Функционирование реестра основывается на следующих принципах (п.3):
  • однократный ввод и многократное использование первичной информации;

  • использование электронных документов, юридическая значимость которых подтверждена электронной подписью;

  • использование модели «программное обеспечение как услуга» (SaaS).
Для справки: При использовании облачных вычислений по модели «программное обеспечение как услуга» (SaaS, Software as a Service), потребителю предоставляется возможность использовать программные приложения поставщика услуг, работающие в облачной инфраструктуре. Потребитель не управляет и не контролирует ни используемую для оказания услуги базовую инфраструктуру, включающую сети, сервера, операционных системы, системы хранения, ни даже отдельные возможности программных приложений, за исключением ограниченного набора пользовательских настроек конфигурации программных приложений.
Ведение реестра осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения в электронном виде путем внесения реестровых записей с присвоением уникального номера каждой реестровой записи (п.4).

Установлены определенные требования к обеспечению сохранности информации:
9. … Сведения, содержащиеся в реестре, обновляются ежедневно с сохранением всех редакций реестра.

10. Резервная копия реестра формируется в целях защиты сведений, содержащихся в нем, 2 раза в месяц.
Мой комментарий: Как мне кажется, опыт использования облачных вычислений, который будет накоплен в процессе создания и ведения данного государственного реестра,  будет представлять большой интерес для отрасли.
 
Источник: Консультант Плюс
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=131480

Комментариев нет:

Отправить комментарий