вторник, 17 июля 2012 г.

Пересмотр стандарта ISO 15489


Данная заметка известного испанского специалиста,  координатора рабочей группы технического подкомитета TC46/SC11 Международной организации по стандартизации (ИСО) Карлоты Бустело (Carlota Bustelo Ruesta – на фото) была опубликована на её блоге «Управление документами, информацией и контентом» (Records, Information and Document Management) 10 июля 2012 года.

В мае 2012 года технический подкомитет TC46/SC11 Международной организации по стандартизации (ИСО) принял решение провести пересмотр стандарта ISO 15489 «Информация и документация – Управление документами». Все стандарты ИСО периодически проходят процедуру пересмотра, по ходу которой технические комитеты решают, подтвердить ли стандарт, отменить его или же подготовить новую редакцию.

После неудачной попытки пересмотра в период 2005-2007 годов, стандарт ISO 15489 был подтвержден до 2012 года. Теперь, после поведения консультаций и изучения возможностей, предоставляемых правилами разработки стандартов ИСО, подкомитет TC46/SC11 собирается еще раз попробовать актуализировать стандарт.

Наиболее убедительным аргументом в пользу проведения пересмотра является то, что за 10 лет, прошедшие с момента первой публикации стандарта, мир сильно изменился, особенно в области управления электронными документами. Сегодня у нас есть перспективы развития и инструменты, которых не было десять лет назад, что, безусловно, должно влиять на способы управления документами.

Кроме того, в конце прошлого года мы опубликовали первые два документа из серии стандартов системы менеджмента документов ISO 30300. Системы менеджмента документов, хотя и существуют на стратегическом уровне, тесно связаны с процессами оперативного управления, описываемыми стандартом ISO 15489, и мы должны обеспечить лучшую согласованность обоих продуктов.

В настоящее время редакционная группа совместно с экспертами из различных стран работает над определением направления модификации стандарта. По этой теме идут дискуссии с участием экспертов от пяти представленных в техническом подкомитете SC11 континентов, с целью достижения консенсуса, необходимого для выполнения этапов, предусмотренных процедурой утверждения стандартов ИСО ( см. http://www.iso.org/iso/home/standards_development/resources-for-technical-work/stages_of_the_development_of_international_standards_.htm?= .) Можно надеяться на обстоятельную дискуссию в профессиональном сообществе, подобную той, что, например, идёт во Франции в рамках профессиональной Ассоциация специалистов по работе с информацией и документами (L'association de professionnels de l'information et de la documentation, ADBS, http://www.adbs.fr/records-management-appel-a-contributions-pour-la-revision-de-la-norme-iso-15-489--118169.htm ).

Как руководитель испанской делегации в подкомитете TC46/SC11,я, наряду с другими экспертами, принимаю активное участие в процессе пересмотра ISO 15489, опираясь на технический комитет CTN50/SC1 испанского национального органа по стандартизации AENOR. Приветствуются любые мнения, замечания и предложений представителей профессионального сообщества изо всех стран мира.

Карлота Бустело (Carlota Bustelo)

Источник: блог Карлоты Бустело
http://www.carlotabustelo.com/index.php?option=com_content&view=section&layout=blog&id=8&Itemid=56&lang=es

2 комментария:

  1. Интересно, а РФ с его ГОСТ Р ИСО 15489-1-2007 эта актуализация коснётся? Или нам опять ждать лет 6 :-(

    ОтветитьУдалить
  2. Сергей, давайте подождем, как будут развиваться события. Начало пересмотра стандарта не означает, что он будет пересмотрен. В 2005 году такая попытка уже предпринималась, в ТК 46 ИСО была создана рабочая группа. Однако договориться о том как менять стандарт не удалось. Обычно работа над стандартом может занять до 2 лет.

    Что касается перевода, то по опыту работы нашего ПК6 - перевод стандарта занимает 1-2 месяца, а принятие его как стандарта ГОСТ - 2 года. :)

    ОтветитьУдалить