четверг, 5 июля 2012 г.

Франция: Компания Bull получила разрешение Министерства культуры на использование её облачной системы для сохранения государственных электронных документов


Как сообщил 26 июня 2012 года сайт Boursier.com, компания Bull получила от Министерства культуры и коммуникаций разрешение на оказание услуг по обеспечению сохранности текущих и полуактивных государственных электронных документов.

Система электронной архивации, работающая по модели SaaS (программное обеспечение как услуга), будет размещаться в трёх основные центрах обработки данных компании, расположенных в Трелазе (Trélazé, департамент Мен и Луара), в Клей-су-Буа (Clayes-sous-Bois, департамент Ивелин (Yvelines)) и в Сент-Уан (Saint-Ouen, департамент Сена–Сен-Дени), обеспечивающих поддержку предлагаемого «облака от Bull и его решений, упрощающих управленческую деятельность».

Данное разрешение было дано компании Bull после тщательного изучения её возможностей в плане центров обработки данных, навыков и процессов архивирования.
Привлеченные министерством эксперты Архивов Франции в качестве критериев при принятии решения о выдаче разрешения использовали профессионализм специалистов компании, абсолютное внимание к вопросам безопасности и защиты данных, обеспечиваемые надлежащими процессами, а также качество и масштаб объектов, управляемых и поддерживаемых в рабочем состоянии с особой тщательностью.

Особенно высоко была оценена поддержка стандарта обмена данными для архивирования (standard d'échange des données pour l'archivage, SEDA). Как отметил коммерческий директор французского отделения компании Bull Жоэль Блан (Joël Blanc), «Мы очень гордимся получением этого разрешения от министерства, что позволяет нам предлагать всем государственным и муниципальным органам власти Франции электронную архивацию по модели SaaS. Это настоящий электронный сейф, который обеспечит мощные и гибкие гибкость средства обработки и полную безопасность имеющихся у них государственных данных. Многие государственные органы полагаются на нас при выполнении своих крупных проектов оцифровки и перехода на электронный документооборот, управления электронными документами и их архивирования. Многие из них уже обращались к нам за такого рода ключевыми решениями, коллективно используемыми в качестве облачной услуги».

Мой комментарий: Эта новость интересна не только тем, что Франция, - страна даже более забюрократизированная, чем Россия, - решилась на использование облачных вычислений при работе с государственными документами.  Стоит обратить внимание и на то, кто и как авторизовал использование облачных услуг в государственном секторе.

Источник: сайт Boursier.com
http://www.boursier.com/actions/actualites/news/bull-obtient-l-agrement-du-ministere-de-la-culture-pour-la-conservation-d-archives-numeriques-488723.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий