пятница, 20 июля 2012 г.

Государственный совет о повышения эффективности государственного правления


17 июля 2012 года под председательством В.В.Путина состоялось заседание Государственного совета «О задачах органов государственной власти субъектов Российской Федерации по обеспечению устойчивого экономического роста и повышению уровня жизни граждан».

В конце своего вступительного слова Путин поднял два вопроса, которые, с его точки зрения, необходимо решить для совершенствования государственного управления:
  • Совершенствование взаимодействия между регионами и территориальными органами федеральных министерств и ведомств,

  • Повышение эффективности государственного управления
Для совершенствования взаимодействия предлагается «дать руководителям регионов возможность вносить предложения о дисциплинарной ответственности тех руководителей федеральных территориальных органов власти, которые не справляются, по мнению губернаторов, со своими обязанностями». Одновременно федеральным органам власти будет предоставлено право оценивать эффективность деятельности руководителя региона, для чего предлагается «разработать для федеральной власти соответствующие рычаги влияния дисциплинарного характера, вплоть до отстранения от должности».

В самом конце своего выступления Президент затронул вопросы, связанные, по сути дела, с построением «открытого правительства», которое он напрямую связал с повышением эффективности государственного управления:
"Речь в первую очередь идёт об открытости власти, об информированности граждан и вовлечения их в процессы выработки решений и контроля за их исполнением. Жители регионов должны чувствовать, что их мнения важны для власти, что мнения граждан, их предложения, пожелания учитываются в практической нашей с вами работе."
Мой комментарий: Предложение о взаимном контроле регионального руководства и федеральных территориальных органов власти достаточно интересное. Впрочем, думаю, нечто подобное существует и сейчас, только неофициально ;)

Источник: Сайт Президента Российской Федерации
http://kremlin.ru/transcripts/16004

Комментариев нет:

Отправить комментарий