четверг, 19 июля 2012 г.

Мои публикации в июне-июле 2012 года


В июне-июле 2012 года были опубликованы следующие мои статьи:
  • Электронные документы: грядет ужесточение требований к их сохранности // Современные технологии делопроизводства и документооборота -2012. - № 5. - C. 6-10.

    Уже в течение ряда лет в нашей стране наблюдалась тенденция к усилению законодательно-нормативного регулирования вопросов, связанных с обеспечением  сохранности документов коммерческих организаций.

    Резкое расширение в последние годы сферы применения электронных документов и рост объемов их использования неизбежно должны были рано или поздно привести к появлению в законодательстве требований к надлежащему сохранению электронных документов организации и ее баз данных.

  • Использование форматов электронных документов // Делопроизводство и документооборот на предприятии.- 2012.- № 6. - С.70-82.

    Интерес специалистов в области управления информацией и документацией к такому, на первый взгляд, техническому вопросу, как форматы электронных документов, не случаен. От того, кто и как выбирает форматы, зависит очень многое, начиная от удобства совместной работы над проектом документа и заканчивая затратами на обеспечение его долговременной сохранности.

    В статье рассматриваются  вопросы, связанные не столько с техническими особенностями форматов, сколько с правовыми и организационными рамками их применения, связанными с решением задач взаимодействия различных систем и приложений, обеспечения юридической значимости электронных документов и их доступности на всем протяжении жизненного цикла (т.е. мы отдельно поговорим о наиболее пригодных форматах для оперативной работы с документами и для их архивного хранения, об открытых форматах и о том, какие форматы распространены в Интернете).

  • Сроки хранение документов негосударственных пенсионных фондов // Делопроизводство и документооборот на предприятии.- 2012.- № 6. - С.12-17.

    Поводом для написания статьи стал вопрос читателя журнала, касавшийся сроков хранения документов негосударственных пенсионных фондов, особенно ежегодно получаемых в большом количестве справок с места жительства, регистрационных форм и других документов. В статье рассказывается, что говорит на эту тему действующее законодательство, и даются соответствующие рекомендации.

  • Работа с электронными документами в вопросах − ответах // Секретарь-референт. -  2012. - № 7. - С. 34-39.

    Это не пространная статья с размышлениями, а своего рода  краткое пособие, в котором собраны наиболее частые вопросы по электронным документам и ответы на них. Возможные решения зависят от особенностей работы конкретной организации, кроме того, в ближайшие годы они будут меняться по мере перехода государственного управления на использование электронных документов. Поэтому ответы на вопросы даны лишь в общих чертах, без учета многочисленных особых ситуаций.

  • Подписание госконтракта при помощи ЭЦП: нюансы в интерпретации суда // Делопроизводство и документооборот на предприятии.- 2012.- № 7.

    Практика применения электронных документов в деловой деятельности чем дальше, тем больше высвечивает различных нюансов работы с ними. В данном случае судебное разбирательство наглядно продемонстрировало, как электронная подпись на договоре может изменить его судьбу - в отличие от традиционной собственноручной подписи.

1 комментарий:

  1. Очень нравится Ваш блог, нахожу для себя много полезного здесь, особенно в судебных решениях. Также как и Вы пишу материалы для журналов и понимаю, каким трудом Вам эти пять публикаций дались. Вы молодец!

    ОтветитьУдалить