суббота, 30 июня 2012 г.

DLM-форум: Принята новая политика в отношении публикации материалов


Как сообщил сайт DLM-форума 27 июня 2012 года, в связи с растущей заинтересованностью авторов и педагогов в использовании MoReq2010 в своих письменных и графических работах, DLM-форумом недавно была разработана и утверждена новая политика в отношении публикации его материалов (Publications Policy).

В новой политике, в частности говорится следующее:
Частью миссии DLM-форума является способствование росту интереса к вопросам полномасштабного управления информацией, управления документами, архивами и жизненным циклом документа; а также координация широкомасштабного обсуждении этих тем. С этой точки зрения, DLM-форум приветствует использование своих публикаций и ресурсов там, где они могут быть включены в информационный и образовательный диалоги в этих областях.

Не менее важно, однако, чтобы публикации DLM-форума не использовались без соответствующих ссылок, вводящим в заблуждение образом и/или не присваивались третьими сторонами для использования в коммерческих или иных целях без оплаты, ссылок на авторов или отсылок к оригинальному исходному материалу.
Всем желающим использовать MoReq2010 в своих презентациях, курсах или публикациях, включая частичные переводы MoReq2010 на другие языки, следует ознакомиться с новой политикой DLM-форума в отношении публикации его материалов, которая доступна в виде PDF-файла по адресу http://www.dlmforum.eu/index.php?option=com_jotloader&section=files&task=download&cid=526_956c318a473633fce46c0de3cc48cce6&Itemid=113&lang=en 

Мой комментарий: Политику DLM-форума особенно дружественной не назовёшь. В частности, DLM-форум просит использовать знак зарегистрированной торговой марки при упоминании «его» торговых марок т.е. писать MoReq2010®, MoReq2® и MoReq® - что, с моей точки зрения, технически неудобно, выглядит уродливо и ухудшает читаемость текста. Самое главное, практически ни одна компания не настаивает на подобном оформлении своих торговых марок в научно-педагогической литературе!

Далее, при использовании изображений из MoReq2010 не допускается удаление имеющихся в них логотипов MoReq2010®. Каждое изображение должно маркироваться «Copyright © DLM Forum Foundation» и снабжаться ссылкой на сайт DLM-форума ( www.dlmforum.eu ). И это в случае чисто некоммерческого использования!

При цитировании текста MoReq2010, ссылки должны оформляться так, как указано в разделе 1.1 спецификаций (это же относится и к переводам небольших фрагментов текста) – там приведен текст литературной ссылки на MoReq2010, и имеется требование дать ссылку на сайт DLM-форума.

Источник: сайт DLM-форума
http://www.dlmforum.eu/index.php?option=com_content&view=article&id=177%3Ajune-27-2012-new-publications-policy-adopted&catid=18%3Anews&Itemid=48&lang=en

Комментариев нет:

Отправить комментарий