понедельник, 11 июня 2012 г.

Федеральная служба по финансовым рынкам расстаётся с ЭЦП


Наконец-то приближение дня «Ч» для ЭЦП заметили в федеральных ведомствах. Приказом Федеральной службы по финансовым рынкам от 24 апреля 2012 г. № 12-27/пз-н, зарегистрированным в Минюсте 1 июня 2012 года, «в связи с вступлением в силу Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи»» (а на самом деле, конечно, в связи с прекращением действия закона об ЭЦП – Н.Х.) внесены изменения в 29 нормативных правовых актов Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР).

Изменение везде одно: слова «электронная цифровая подпись» заменены словами «электронная подпись». Проблема приведения нормативных актов в соответствие с законом «Об электронной подписи», таким образом, решена, но теперь остается гадать о том, какой же из предусмотренных новым законом трех видов электронных подписей  нужно будет использовать в каждом конкретном случае. Согласна ли ФСФР на использование простой электронной подписи? Ведь то, что не запрещено, разрешено :)

Возможно, это просто недоработка составителей документа, но не исключено и то, что ФСФР хочет обеспечить себе максимальную гибкость при применении электронных подписей, и что данный нормативный акт является лишь «промежуточным» решением, позволяющим, в случае невозможности использовать усиленную квалифицированную электронную подпись, применять то, что есть под рукой – неквалифицированную или даже простую подписи.

Я посмотрела по справочно-правовой системе «Консультант Плюс» число нормативно-правовых актов ФСФР, в которых упоминается ЭЦП - их на сегодняшний день  оказалось 66. Если исправлено 29 документов, и есть ещё 26 документов – это приказы «о внесении изменений», то, наверное, у ФСФР ещё остался десяток приказов, по-прежнему упоминающих ЭЦП :)

Источник: Консультант Плюс
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=130737

Комментариев нет:

Отправить комментарий