четверг, 14 июня 2012 г.

Канада: Конгресс Ассоциации архивистов Квебека – 2012, часть I


Пост подготовлен по материалам, опубликованным Даниэлем Дюшармом (Daniel Ducharme) на блоге Archivistique 31 мая, 1 и 6 июня 2012 года

41-й конгресс Ассоциации архивистов франкоговорящей канадской провинции Квебек открылся 30 мая 2012 года. В его работе приняли участие 320 специалистов, а в качестве основной темы были названы «Цифровые территории, которые нужно обустраивать, совместно использовать и изучать» (Territoires numériques à aménager, à partager, à explorer). Уже сама организация такого мероприятия является успехом, несмотря на то, что,  - хотя из года в год вопросы, связанные с электронными документами и технологиями остаются в центре внимания архивистов, - конкретных достижений пока ещё немного, особенно в области обеспечения долговременной сохранности электронных документов.

Эту проблему не преминул отметить в открывающем конгресс пленарном докладе генеральный директор архивов Национальной архивно-библиотечной службы Квебека (Bibliothèque et Archives nationales du Québec, BAnQ,) Норман Шарбонне (Normand Charbonneau). Он задал переполненному залу вопрос: «У кого из Вас в организации есть надёжное электронное хранилище?» - и, как нетрудно догадаться, не поднялось ни одной руки… Однако это не повод опускать руки, и доклад Нормана Шарбонне служит тому примером: он говорил об упорстве, энтузиазме, партнерстве и открытости. В своём докладе, называвшемся «Великий поход в новые земли» (La longue marche dans de nouveaux territoires) он высказал следующие тезисы:
  • В условиях электронной среды, сближение профессий (таких, как архивисты, библиотекари, ИТ-специалисты) является желательным и даже неизбежным,

  • Если электронные технологии рассматриваются порой как источник проблем, то они же предлагают и средства для их решения, причем очень важную роль играют партнерство, сотрудничество, открытость перед другими и вовлечение граждан благодаря технологиям «веб 2.0».
На фото: архивист BAnQ Кристиан Болдю и руководитель службы управления документами и архивами университета Монреаля Диан Байаржён (Diane Baillargeon).

Во второй день конгресса особенно интересен был доклад архивиста BAnQ Кристиана Болдю (Christian Bolduc) «Роль архивиста в 2011 году: Разрывы и непрерывность практики» (Le rôle de l’archiviste en 2011: rupture et continuité de pratique). В нынешних обстоятельствах, когда такое ключевое учреждение, как Архивно-библиотечная служба Канады(Bibliothèque et Archives Canada, BAC) переживает трудные времена и потрясения, его выступление прозвучало особенно обнадеживающе. Основные идеи доклада были следующие:
  • Несмотря на уверения многочисленных «экспертов», электронная среда оказывает пока что скромное влияние на практику нашей работы. В отличие от других сфер деятельности, в архивном деле существующие общепризнанные принципы сохраняют свою актуальность при управлении документами;

  • Никуда не исчезает цикл работы с документами – принятие на хранение, обработка, обеспечение сохранности и распространение. Безусловно, архивистам приходится обновлять свои инструменты для управления электронными документами, однако методологические принципы остаются при этом неизменными;

  • Подводя итог, можно сказать, что практика архивного дела в электронной среде является продолжением традиционной архивной практики, а не разрывом с ней.
В подтверждение своей точки зрения Кристиан Болдю привёл ряд примеров, и особенно модель открытой архивной информационной системы (OAIS). Когда после нескольких параграфов, написанных на ИТ-жаргоне, читаешь о том, что передача документов на архивное хранение проводится в соответствии с указаниями по срокам хранения и действиям по их истечении, всё становится на свои места. Кристиан Болдю в этой связи предостерёг коллег – специалистов по управлению документами и архивистов, предложив им с осторожностью относиться к терминологическим новациям, меняющимся по мере развития технологий и постоянно мутирующим. В чем различие между управлением документами (gestion des documents), управлением документацией (gouvernance documentaire) или, например, управлением оперативными документами / документами ведомственного хранения (gestion des archives courantes et intermédiaires)? В чем различие в соответствующих потребностях и в характеристиках используемых систем?

Безусловно, технологии преобразуют нашу личную жизнь и профессиональную деятельность, однако при этом мы не порываем с нашей сложившейся практикой, с фундаментальными принципами, которые по большей части столь же применимы в отношении электронных документов, как и в отношении документов бумажных. Подобно папе Иоанну-Павлу II, Кристиан Болдю мог бы нам сказать «Не бойтесь!». Он этого не произнес, но я от себя могу сказать: тем архивистам, которые способны осваивать новое, стремятся быть открытыми для других и являются хранителями свободного духа в этом мире, - им нечего бояться электронных документов и технологий, которые уже сейчас вошли в их жизнь, хотят они того или нет.

(окончание следует, см. http://rusrim.blogspot.com/2012/06/2012-ii.html )

Даниэль Дюшарм (Daniel Ducharme)

Источник: блог Archivistique
http://archivistique.wordpress.com/2012/05/31/congres-de-laaq-2012-territoires-numeriques/
http://archivistique.wordpress.com/2012/06/01/congres-de-laaq-territoires-numeriques-suite/
http://archivistique.wordpress.com/2012/06/06/congres-de-laaq-territoires-numeriques-suite-et-fin/

Комментариев нет:

Отправить комментарий