четверг, 17 мая 2012 г.

Цифровой идентификатор объекта (Digital object identifier, DOI) стал международным стандартом


Как сообщил 10 мая 2012 года сайт Международной организации по стандартизации (ИСО), ожидается, что новый международный стандарт, описывающий систему присвоения объектам уникального международного идентификационного кода для использования в электронных сетях будет полезен издателям, специалистам по управлению информацией, распространителям мультимедийного контента, сообществам по вопросам архивов и культурного наследия, и отрасли интернет-технологий в целом.

Стандарт ISO 26324:2012 «Информация и документация – Система цифровых идентификаторов объектов» (Information and documentation - Digital object identifier system) является эффективным средством для онлайн-идентификации объектов. Его основное назначение -  информационный обмен с заинтересованным сообществом пользователей, а также управление интеллектуальной собственностью.

DOI-имя является идентификатором объекта - физического, электронного или абстрактного - в электронных сетях. Оно позволяет получить информацию об объекте, в том числе о том, где его можно найти в сети либо где найти сведения о его местоположении.

Сфера применения системы DOI включает (список не является исчерпывающим) управление информацией и документацией и доступом к ней, управление метаданными; содействие электронным транзакциям, формирование постоянных уникальных идентификаторов любого вида для любых данных, а также коммерческие и некоммерческие транзакции.

ISO 26324:2012 содержит синтаксис и описание функциональных компонент системы DOI. В нём также описаны общие принципы формирования, регистрации и администрирования DOI-имён.

Создание системы DOI было инициировано некоммерческим Международным фондом DOI (International DOI Foundation, www.doi.org ) в 1998 году. Международный Фонд DOI является регистрационным органом (Registration Authority) для ISO 26324. На данный момент в мире через растущую федерацию регистрационных органов выдано около 60 миллионов DOI-имен.

Стандарт ISO 26324:2012 разработан подкомитетом SC9 «Идентификация и описание» технического комитета ИСО TC46 «Информация и документация».

Источник: сайт ИСО
http://www.iso.org/iso/pressrelease.htm?refid=Ref1561

Комментариев нет:

Отправить комментарий