суббота, 12 мая 2012 г.

Германия: В проекте «Кельнcкие клочки» разрабатываются новые методы восстановления сильно поврежденных архивных документов


Статья Симоны Хенгельс (Simone Hengels) «Очистка, разглаживание, прессовка: реставрационные мастерские проводят первичную обработку «Кельнских клочков»»  (Säubern, Glätten, Pressen - LVR -Werkstatt bereitet „Köln-Flocken" auf) была опубликована 18 апреля 2012 года на сайте Областного союза Рейнланда.

Для справки. Областной союз Рейнланда (Landschaftsverband Rheinland, LVR) является союзом коммунальных общин, в котором, в интересах 9,6 млн. человек, проживающих в Рейнской области, работают около 15 тысяч сотрудников. LVR выполняет широкий круг работ по оказанию помощи инвалидам, молодежи, а также осуществляет деятельность в области психиатрии и культуры. Это крупнейший в Германии поставщик услуг для людей с ограниченными возможностями, при союзе работает 41 специальная школа, десять больниц, три сети Лечебно-педагогической помощи (Heilpädagogischer), одиннадцать музеев и различных культурных учреждений. Союз принимает активное участие во всех сферах жизни немецкого общества.


С момента разрушения  Исторического архива города Кельна в марте 2009 года Областной союз Рейнланда ведет работу по первичной обработке сильно фрагментированных архивных документов - так называемых «кельнских клочков», чтобы подготовить их к реставрации. При этом речь идет обо всех хранившихся в архиве документах разных эпох, которые были порваны на мелкие кусочки и были сильно повреждены при обрушении здания городского архива.

Проект «Кельнские клочки» - это попытка реставрировать миллионы этих «кусочков» истории Кельна и восстановить общий контекст. В 2011 году в Пулхейме- Браувайлере (Pulheim-Brauweiler) LVR создал для проведения этих работ специальные объединенные реставрационные мастерские.

«Мы охотно поддерживаем Исторический архив города Кельна кадровыми ресурсами и оборудованием, и таким образом вносим наш вклад в спасение бесценного исторического наследия. После разрушения Исторического архива города Кельна LVR оказал помощь в общей сложности в размере более 600 тысяч евро. Стоимость создания и функционирования этой мастерской составила 65 тысяч евро»,  - сказал д-р Арие Нарбрингс (Dr. Arie Nabrings), руководитель центра архивного консалтинга и повышения квалификации LVR во время экскурсии по мастерской. Материалы из Кёльна будут подготовлены в Браувайлере для того, чтобы провести их сканирование и виртуально восстановить. Эта работа основывается на опыте по реконструкцию документов бывшей службы безопасности ГДР – «Штази».

Бумажные фрагменты поступают в мастерские в коробках, каждая из которых снабжена учетным номером и штрих-кодом. Почти все «Кельнские клочки» сильно загрязнены, имеют трещины, изломы или вмятины. Поэтому в высшей степени важна особенно аккуратная работа с ними, для того, чтобы по форме краёв или по поврежденным участкам с помощью компьютера можно было найти их точное первоначальное размещение (т.е. составить из этих пазлов части или полные тексты документов – Н.Х.). Сначала реставраторы LVR фиксируют материал с помощью фотографирования и посредством составления документационной схемы.

Вот так выглядят перед обработкой бумажные фрагменты, известные как «кельнские клочки». Фото: LVR-AFZ

Очистка происходит в чистом помещении мастерской, при этом с поверхности фрагментов осторожно удаляется щелочная пыль и грязь. Затем мелким фрагментам бумаги в камере увлажнения придают гибкость, что позволяет после этого провести их разглаживание с помощью соответствующих инструментов. После этого фрагменты документов запрессовываются в прозрачные, устойчивые к старению пластиковые пакеты.

Разглаживание фрагментов с помощью специальной лопаточки  в мастерских LVR. Фото: LVR-AFZ

«Проект «Кельнские клочки» требует проведения новых научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, так как для восстановления таких серьезных повреждений должны применяться новые методы реставрации. Мы очень благодарны LVR за то, что союз снова и снова помогает нам уже на протяжении трех лет, прошедших после разрушения архива Кельна, и сейчас в Браувайлере выполняется важная задача», - отметила директор исторического архива Кельна доктор Беттина Шмидт-Чайа.

Симоне Хельгельс (Simone Hengels)

Источник: сайт Landschaftsverband Rheinland, LVR
http://www.lvr.de/app/presse/index.asp?NNr=8420

1 комментарий:

  1. Обалдеть! Это они на наших архивах порезанных натренировались ))))) А знания теперь некуда девать - нашли применение, заняли народ.

    ОтветитьУдалить