вторник, 15 мая 2012 г.

США, дело Лесли Ваффена: «Я забыл о своем долге архивиста и сделал неправильный выбор»


Данную заметку американский архивист Бонни Ведл (Bonnie Weddle) опубликовала 3 мая 2012 года на своём блоге l'Archivista. В ней рассказывается о развязке истории с кражей аудиозаписей из Национальных Архивов США (см. также http://rusrim.blogspot.com/2010/11/blog-post_7039.html  и  http://rusrim.blogspot.com/2011/10/blog-post_2209.html ).

Утром 3 мая 2012 года Лесли Ваффен (Leslie Waffen), бывший глава отдела аудио- и видеозаписей Национальных Архивов США (NARA), был приговорен к восемнадцати месяцам тюремного заключения, двум годам условного наказания по выходе из тюрьмы и уплате штрафа в 10 тысяч долларов.

Его преступление? Кража материалов, сохранность которых он должен был обеспечивать, и продажа их на электронном аукционе eBay. По иронии судьбы, цепочка событий, которые привели к его аресту и судебному преследованию началось тогда, когда выставленный им на продажу лот – звукозапись Бейб Рут (Babe Ruth) 1937 года - была замечена Дж. Дэвидом Голдином (J. David Goldin, на фото / фотография AP Photo/Jessica Gresko), который в своё время передал её в Национальные Архивы.

Во время вынесения приговора Ваффен слезно извинился за свои проступки, сказав, что он «забыл о своем долге архивиста и сделал неправильный выбор», и что он «нарушил этический кодекс архивиста». Судя по сообщениям в средствах массовой информации, преступная карьера Ваффена началась тогда, когда он брать для работы на дому записи, которые проходили экспертизу ценности на предмет включения их в фонды NARA. В какой-то момент его страсть к коллекционированию старых звукозаписей пересилила его профессиональные и моральные принципы. В конце концов, он, видимо, решил, что продажа украденных записей на eBay - хорошая идея.

Все эксперты по безопасности архивов, с которыми я когда-либо встречалась, подчеркивали, что коллекционеры и дилеры, занимающиеся историческими материалами, требуют особого внимания и контроля. Пример Ваффена, который, несомненно, легко отделался, показывает, почему нам следует помнить о том, что опыт и страсть, - сами по себе, прекрасные качества - могут некоторых людей довести до ужасных ошибок.

В подписанном Ваффеном в 2011 году соглашении о признании вины (см. http://www.scribd.com/doc/92322588/Waffen-Plea-2011-10 ) говорится, что он мог бы получить за своё преступление 10 лет тюрьмы и штраф до 250 тысяч долларов, но открыто намекается на возможность более мягкого приговора - полтора года тюрьмы.  Доступна также копия приложения к соглашению (см. http://www.scribd.com/doc/92323081/Waffen-Supplement-2012-10 ), в котором констатируются признанные Ваффеном факты.

Бонни Ведл (Bonnie Weddle)

Источник: блог l'Archivista
http://larchivista.blogspot.com/2012/05/i-lost-archival-perspective-and-made.html 

Дополнительный материал: статья агентства Ассошиэйтед пресс «Сыщик-любитель помог остановить кражи из Национальных Архивов» (Amateur sleuth helps stop National Archives thefts), http://thedailyrecord.com/2012/05/03/amateur-sleuth-helps-stop-national-archives-thefts/

Комментариев нет:

Отправить комментарий