понедельник, 28 мая 2012 г.

На первом заседание Правительства Российской Федерации обозначены приоритеты его работы, среди них и «открытое правительство»


После подписания Президентом РФ  Указа «О структуре федеральных органов исполнительной власти», проведено заседание Правительства в новом составе.

На этом заседании Председатель Правительства Д.А.Медведев назвал семь приоритетных направлений деятельности, которыми правительство должно заняться в течение ближайших шести месяцев, причем именно по ним «будет считываться реальный, а не бумажный курс Правительства».  Два из этих приоритетных направлений напрямую связаны с проектом «открытое правительство»:
… надо вплотную будет заняться реформированием государственной службы. Я об этом говорил и в ходе встреч в режиме «Открытого Правительства», и во время совещаний, включая проведение конкурсов на замещение руководящих должностей в федеральных органах исполнительной власти. Все политические должности, в соответствии с законом «О Правительстве Российской Федерации», заполнены. … Все остальные должности в нашей стране, в принципе, конечно, не одномоментно, но могут замещаться и на основе конкурса. Нам нужно сделать в этом направлении решительные шаги.

… Имея в виду режим работы самого Правительства и работу механизмов «Открытого Правительства», нам нужно обеспечить регулярное обсуждение проектов решений Правительства в рамках экспертного совета, который я в ближайшее время сформирую, а также общественных советов, которые должны быть у каждого министра, который сидит за этим столом, вообще которые должны быть у всех органов государственной власти. Это и есть новый режим работы, это и есть «Открытое Правительство» в том числе.
Мой комментарий: По итогам анализа новой структуры Правительства и приоритетных направлений его деятельности на ближайшую перспективу, я бы сделала несколько выводов. Во-первых, вопреки ожиданиям ряда коллег, Росархив не был напрямую переподчинён Правительству, и, похоже, так и остался в ведении Министерства культуры, у которого с сегодняшнего дня новый руководитель.

Во-вторых, прозвучали слова о том, что, кроме ключевых министерских постов, все остальные должности, в том числе и должности руководителей федеральных агентств, могут замещаться на конкурсной основе. Потенциально это может затронуть и должность руководителя Росархива.

В-третьих, первоочередной заботой руководителей ведомств станет формирование новых общественных советов. Посмотрим, что произойдёт с общественным советом при Росархиве – будут ли опять его формировать из «свадебных генералов», или всё же начнут приглашать экспертов, хотя бы для разнообразия?

В-четвертых, ведомствам нужно будет как можно быстрее начать публичное обсуждение  проектов нормативных правовых актов. От тех, кто до сих пор не спешил в объятья «открытого правительства», это, возможно, потребует приложения немалых усилий.

Источник: Официальный сайт Правительства РФ
http://government.ru/docs/19003/

Комментариев нет:

Отправить комментарий